<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
13.07.2018 1435

Что думает молодежь Северодонецка о врагах и друзьях Украины

Юрий Романенко, политолог: Очень хочу чтобы это увидел Порошенко, ибо здесь все, что нужно знать об информационной политике на востоке и вообще в стране. Особенно подчеркну, что это молодые люди, родившиеся во время независимости Украины, некоторые с высшим образованием. Это реальный мир, а не виртуальность перемог.


Напомню, в рамках доклада UIF по Донбассу мы сделали фокус-группы на Донбассе. И там, просто красота.


Модератор: Это вы ведете к тому, что надуманно или реальная проблема?
Евгений: Мало того, что надуманная, нас сейчас принуждают, чтобы мы только на одном языке говорили.
Яна: Это проблема.
Евгений: Это проблема для всех людей.
Максим: Нет, там же еще типа английский вводят.
Яна: Сейчас модно разговаривать на английском языке, как бы дома, или с обществом
Евгений: Английский я еще согласен это еще третий, зарубежный язык, я не спорю, просто суть в том, что мы то начались от чего, Киевская Русь, но это опять же…
Модератор: Залазим в дебри. Давайте возвращаться к нашей теме. Скажите, кто для вас страны-друзья, а кто страны-враги?
Евгений: У меня друзья страны – это Беларусия, Россия, это все страны бывшего Советского Союза, а вот враги, ну не то что враги, а наверное криво смотрит на Украину либо косо, мне кажется это Америка и Германия, я так думаю.
Модератор: Спасибо, у кого еще какие мнения?
Максим: Ну мое мнение чуть разойдется с Женей из-за одного вопроса, ну во-первых война была, Вторая мировая война, немцы по сути если так разобраться чисто с технологического вопроса сейчас наоборот больше стали как бы дружелюбнее, в каком смысле, например технологию больше начали, ну когда Советский Союз распался, это понятно, вот когда мы стали мы независимыми все равно контакт какой-то был, нормальный, то есть контакт между людьми, не было агрессии, либо те люди ушли, то есть то поколение людей, а уже новая эра пошла людей, они начали наоборот. Я говорю именно за немцев. Да, я тоже согласен Россия, Белоруссия были всегда дружнее, вместе, просто тогда была агрессия между Америкой и немцами и соответственно немцы поддерживали Японию. Сейчас как бы честно сказать даже японцы наоборот тоже дружелюбнее стали вообще ко всем странам.
Модератор: А есть в вашем понимании страны-враги?
Максим: Агрессивные то есть?
Модератор: Ну враги, может агрессивные, может у них как-то, может они нам не подходят как-то, может еще что-то?
Максим: Тут я не смогу ответить…
Данил: Не подходят, потому что указывают как жить.
Яна: Для меня наверное одна страна вот такой враг это громко сказано, ну просто мне не приятна эта страна – это одна страна в мире, Америка, потому что с ее стороны идет влияние на психику людей, мы стали подражать им, у нас что ни слово, то все по-американски, люди не понимают что хорошо, что плохо, все оттуда копируют, а хорошо оно или плохо, мне кажется скорее плохо. Ну то есть такое влияние не очень хорошее…
Модератор: А дружественные?
Яна: Не знаю, все дружественные.
Женя: Россия, Россия!
Модератор: Все остальные, да?
Яна: Ну бывшие СНГ, да тот же Евросоюз, я не считаю что он как-то нам…
Модератор: А для вас, Данил?
Данил: Россия.
Модератор: Дружественная?
Данил: Да, в хороших всегда были, дружно жили, а Америка – да, плохая, потому что из-за нее война началась.
Модератор: У нас или где?
Данил: У нас, да.
Модератор: Из Америки началась война.
Данил: Ну они как я слышал типа они хотят , то есть оружие выдают Порошенко, они между собой воюют, потом хотят …….. и завод построить, я не знаю правда или не правда. Мне кажется, что виновата Америка, ну от куда у нас такая техника. Они с Россией по сути не воюют, потому что если бы Россия воевала с ними, ну вы знаете, техника у них сильная, у России…
Тоня: Знаете во что я еще верю, в какую такую вот, слушок, не знаю политический, добыча сланцевого газа, о том что Америка хотела здесь уничтожить Донбасс.
Лида: Из-за чего все началось изначально, да?
Тоня: Да, что Донбасс уже давным-давно продан Америке и цель – это просто уничтожить здесь все и добывать сланцевый газ. А для того чтобы добывать сланцевый газ, ну если бы его добывали, то у нас в радиусе 400 километров была бы просто пустыня.
Модератор: Здесь есть залежи сланцевого газа?
Тоня: Да, конечно. Из-за этого якобы Донбасс продан Америке.
Женя: Смотрите в чем….Нету президента, нету власти, а потом допустим вот эти места занимает просто Америка, они вот так входят и захватывают все.
Модератор: Яна, а для вас страны-враги, страны- друзья?
Яна: Я вот как бы присоединяюсь к…
Модератор: К Тоне или к Жене?
Яна: К Тоне.
Модератор: То есть Америка враг, а СНГ друзья?
Яна: Да, да.
Модератор: А Евросоюз?
Яна: Да, они нам в принципе ничего плохого не сделали, все таки они там пытаются помочь, безвиз.
Модератор: А у вас, Лида?
Лида: Ну как враг, наверное, какой-то скрытый враг, но просто реально я понимаю, что все это навязывается какими-то там нужными людьми, все. По какому-то сценарию сейчас идет, в котором мы просто как пешки какие-то, а уже по факту все.
Модератор: То есть у вас тоже есть страны враги?
Лида: Ну как враг, не враг, но мне не приятно их поведение может быть.
Модератор: Вы про Штаты, да?
Лида: Да, такое вот нахрапническое.
Модератор: А другие есть еще страны, которые враги?
Лида: Даже несмотря на то, что у нас война с Россией, ну не чувствую я к ней какого-то негатива, отвращения, тошноты, ну я не знаю…
Модератор: А страны-друзья?
Лида: Страны-друзья – все соседи страны-друзья и со всеми надо дружить, чтобы не было таких ситуаций как сейчас у нас.
Модератор: Спасибо. Говорите, Максим.
Максим: Ну на счет США, они и не враг и не друг, у них свои проблемы, экономика рушится, большой негатив к президенту нынешнему. Потом Россия, Россия безусловно друг, но только из-за вот этой ситуации, пропаганды против нее, она не может именно нам помочь, то есть особенно советом, то есть мы ее не слушаем только из-за того, что она нам типа хочет зла.
Модератор: А как бы Россия могла бы нам помочь?
Максим: Ну хотя бы советом, тот же Путин он реально, он опытный в этом, то есть если Порошенко он новенький, он реально бизнесмен, он как Трамп, его все за это критикуют, хотя Трамп он очень умный мужик, он знает ,что делает, но ему тоже не дают все делать. Ну реально просто советом, либо у других спросить совета, если информация проскользнула, что в прошлом году Порошенко заплатил около 4 тысяч долларов за встречу с Трампом, он хотел спросить совета, но тот типа «нет», а с Путиным не может встретиться только из-за того, что его потом раскритикуют. Просто советом.

Занавес.
Автор: Юрий Романенко, «Украинский институт будущего»

Оценка материала:

3.00 / 2
Что думает молодежь Северодонецка о врагах и друзьях Украины 3.00 5 2
Політика / Україна
13.07.2018 1435
Еще материалы раздела «Україна»