НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
13.07.2018 760

Сын экс-президента Александр Янукович продал долю в Донбассэнерго

Бенефициаром предприятия, которое принадлежало Александру Януковичу, стал нардеп Максим Ефимов.  

Старший сын Виктора Януковича Александр продал Донбассэнерго народному депутату от Блока Петра Порошенко Максиму Ефимову. Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на источник на рынке.

"Сделка была открыта в июне и сейчас находится на завершающей стадии оформления", - говорит источник.

По его словам, структурам Ефимова будет продан весь пакет Януковича и его младшего ситуативного бизнес-партнера Игоря Гуменюка в Донбассэнерго - 60,8% акций. В настоящее время этот пакет оформлен на ЧАО Энергоинвест холдинг. Ранее, 2016 году бенефициарами Энергоинвест холдинга стали Андреас Церни (Греция) и Роберт Бенш (США). Настоящее имя Андреаса Церни - Андрей Черный.

Он является выходцем из Украины и на энергетическом рынке воспринимается в роли воспитанника хозяина шахты им. Засядько (Донецк) Ефима Звягильского.

В свою очередь Роберт Бенш известен участникам рынка в роли представителя интересов Михаила Афендикова – американского бизнесмена украинского происхождения, который владеет Cub Energy Inc, контролирующей в Украине газодобывающие компании Куб-газ и Тисагаз.

На момент опосредованного приобретения мажоритарного пакета акций Донбассэнерго (в 2015-2016 годах) Церни и Бенш позиционировали себя в роли новых хозяев этой энергокомпании. Источники издания утверждают, что они являлись номиналами, фронтирующими Александра Януковича, который как раз в тот момент испытывал максимальные проблемы с сохранением контроля над своей собственностью в Украине.

Отмечается, что сделка реальна и компания действительно вышла из-под контроля Януковича. До этого приобретения ключевым активом Ефимова в Украине был завод Энергомашспецсталь (Краматорск), который он контролирует в ситуативном партнерстве с Росатомом.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сын экс-президента Александр Янукович продал долю в Донбассэнерго 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
13.07.2018 760
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»