<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Політика
Україна
13.07.2018 623

Шахтерам выделили 1,4 миллиарда на зарплаты

Верховная Рада выделила шахтерам на погашение задолженности по заработной плате 1,4 миллиарда гривен.

За изменения в госбюджет по поводу обеспечения государственного сектора угольной отрасли №8362 проголосовал 261 депутат.

 

Изначально авторы документа предлагали выделить 2,8 млрд грн дотаций, но в ходе рассмотрения сумма была уменьшена в два раза.

"Понимая, что сейчас тяжелая ситуация и дефицит бюджета, мы готовы эту цифру сократить до 1,4 млрд", — пояснил автор законопроекта Михаил Бондарь.

Премьер-министр Владимир Гройсман объяснял появление долгов по зарплате тем, что себестоимость добычи угля на госшахтах в несколько раз выше рыночной цены.

По данным эксперта по энергетике Андрея Геруса, себестоимость добычи угля в Украине превышает мировую вдвое.

"Учитывая, что государственные шахты добудут у 3,3 млн тонн товарного угля, то оно обходится в 1,9 тыс грн бюджетных средств (из наших налогов) + 2,5 тыс грн из наших тарифов. Суммарно 4,4 тыс грн или 155 долларов за тонну. Во всех остальных странах такой уголь стоит 75-80 долларов за тонну, даже там, где уголь не добывается", - написал он на своей странице в Facebook.

По данным независимого профсоюза горняков, задолженность по зарплате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий составляет 761,1 млн грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шахтерам выделили 1,4 миллиарда на зарплаты 5.00 5 1
Політика / Україна
13.07.2018 623
Еще материалы раздела «Україна»