НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
13.07.2018 567

Переговоры с МВФ необходимо восстановить до 20 июля - ЕБА

20 июля - крайний срок, когда нужно договориться с Международным валютным фондом о сотрудничестве.

Об этом говорится в сообщении Европейской бизнес ассоциации.

"У инвесторов сейчас есть возможность предусмотреть ситуацию только на ближайшие 4 месяца. Для нас сегодня очень важно, чтобы сотрудничество с МВФ была продолжена максимально быстро. Чтобы миссия приехала еще этим летом, а не в сентябре. Ведь если она приедет в сентябре, то в дополнение к поправкам в закон об Антикоррупционном суде, тарифов на газ, добавят еще дополнительно бюджет на следующий год. И этот процесс может затянуться до 2019 года", - заявил президент ЕБА Томаш Фиала.

Фиал добавил, что этот год является выборным, поэтому на МВФ в таком случае не стоит надеяться. И тогда стране может угрожать дефолт,  подчеркнул он.

"Мы понимаем, если сотрудничество с МВФ не будет продолжено, эти настроения могут ухудшиться и место Украины в различных рейтингах - снизиться", - отметила директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Также она отметила, что для бизнеса важно сотрудничество с МВФ для сохранения макроэкономической стабильности, при этом нужны и шаги, которые зафиксированы в программе МВФ - земельная реформа, приватизация, контроль за дефицитом бюджета, продолжение начатых реформ в различных сферах, эффективная борьба с коррупцией и уменьшения теневой экономики. Без сотрудничества с МВФ в краткосрочной перспективе Украине нечего ожидать больше инвесторов, больше рабочих мест, рост зарплат и т.д., ведь макроэкономическая стабильность будет под угрозой, акцентировала Деревянко.

Представители бизнес-сообществ обратились к правительству Украины, парламенту, МВФ и международным партнерам Украины, призвал использовать все усилия для достижения согласия до 20 июля относительно разблокирования транша МВФ в размере $1,9 млрд.

"Мы призываем украинское правительство и МВФ найти решение по тарифам на газ и бюджету до 20 июля, и Верховную Раду Украины поддержать это решение", - говорится в заявлении.

"Мы уверены, что сейчас поставлены на карту 2 года роста ВВП Украины в будущем,  достигнута тяжелыми усилиями финансовая стабильность, миллиарды долларов инвестиций, тысячи рабочих мест, возможности остановить "утечку мозгов" из страны, и надежды на лучшее будущее", - заявили представители ЕБА.

Оценка материала:

5.00 / 1
Переговоры с МВФ необходимо восстановить до 20 июля - ЕБА 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.07.2018 567
Еще материалы раздела «Економіка»