<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.07.2018 892

Сегодня день рождения Олега Сенцова

Украинский режиссер, которого незаконно удерживают в российской тюрьме, Олег Сенцов сегодня отмечает свое 42-летие.  

Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов в пятницу, 13 июля, отмечает свое 42-летие. К сожалению, праздник он проводит в российской тюрьме. Сенцов был задержан российскими правоохранительными органами в 2014 году в Крыму по подозрению терроризме и уже 4 года незаконно удерживается РФ в тюрьме.

При этом режиссер неоднократно заявлял о применяемых к нему пытках. Несмотря на поддержку ряда международных организаций и авторитетных личностей, Олег по-прежнему незаконно пребывает в тюрьме.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил о бессрочной голодовке, требуя освободить всех украинских политзаключенных в российских тюрьмах. В сети появилось первое за два года видео с Сенцовым. Оно снято на 18-й день голодовки, в конце мая.

Видео было записано в колонии в Лабытнанги. На нем запечатлен телефонный разговор Сенцова с Ксенией Собчак и ее матерью Людмилой Нарусовой. 

Оценка материала:

5.00 / 3
Сегодня день рождения Олега Сенцова 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
13.07.2018 892
Еще материалы раздела «Суспільство»