<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
14.07.2018 4197

Парубий прогнозирует массовое «бегство» из Московского патриархата после автокефалии

Председатель ВР Андрей Парубий убежден, что после получения автокефалии Украинской православной церковью произойдет массовый переход в нее верующих из Московского патриархата.

Об этом он заявил во время итоговой пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

"С момента получения Томоса мы будем видеть массовый переход православных христиан, которые сегодня формально находятся в Московском патриархате, в единую украинскую церковь", - убежден Парубий.

В то же время он выразил надежду, что вопрос о предоставлении Томоса Украинской православной церкви решится в течение этого лета-осени.

Как сообщалось, патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев) 9 июля встретился в Москве с представителями Константинопольского патриархата митрополитами Галським Эммануилом и Смирнским Варфоломеем, которые уполномочены Константинопольским патриархом Варфоломеем обсуждать с руководством поместных православных церквей вопрос украинской автокефалии.

Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение ко Вселенскому патриарху с просьбой предоставить Томос в отношении автокефалии православной церкви в Украине.

18 апреля Глава государства официально принял от иерархов УПЦ КП и УАПЦ соответствующее обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

Верховная Рада 19 апреля приняла решение о поддержке обращения Президента ко Вселенскому патриарху Варфоломею по поводу создания Единой поместной украинской православной церкви.

22 апреля Порошенко сообщил о передаче соответствующих обращений Вселенскому патриархату и начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Оценка материала:

4.00 / 4
Парубий прогнозирует массовое «бегство» из Московского патриархата после автокефалии 4.00 5 4
Політика / Україна
14.07.2018 4197
Еще материалы раздела «Україна»