<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
Політика
Європа
14.07.2018 623

Дональд Туск раскритиковал "антибандеровский" закон

Президент Европейского совета отметил, что из-за конфликта между Польшей и Украиной "потирает руки" третья сторона.  

Применение Польшей жестких норм в законе об институте национальной памяти, которые касаются "преступлений украинских националистов" является неразумным. Об этом в интервью TVN24 заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

"Мне не кажутся благоразумным подходом такие жесткие формулировки в законе, потому что так вряд ли можно чего-то достичь" - отметил он. Он подчеркнул, что Польша и Украина должны строить фундамент для примирения, а не вражды.

"Речь не идет о том, чтобы не говорить правды, ибо правда необходима для объединения, но в интересах Варшавы и Киева построить фундамент для объединения, а не конфликта", - подчеркнул президент Европейского совета.

Туск напомнил, что в свое время Польша достигла согласия с Германией, однако это требовало доброй воли от людей, власти, церкви. "В этом мы нуждаемся и с Украиной. Но не стоит сравнивать с ситуацией Польши и Германии. Украина борется за свою независимость, Украина нуждается в поддержке как никогда ранее", - подчеркнул Туск.

По его словам, это в конечном итоге может вызвать и реакцию украинской стороны. "И в конце концов мы рассоримся.

И сегодня я не должен говорить, кто потирает руки от того, что из Киева и Варшавы звучат неприятные сигналы", - сказал Туск.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дональд Туск раскритиковал "антибандеровский" закон 5.00 5 1
Політика / Європа
14.07.2018 623
Еще материалы раздела «Європа»