<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіоніввсі новини дня
Політика
Україна
16.07.2018 659

Порошенко: церковь должна быть независимой от государства, особенно иностранного

Церковь в Украине должна быть независимой от государства, особенно от иностранного.

На этом акцентировал Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления в Зарванице на Тернопольщине во время Общенационального паломничества, сообщает корреспондент Укринформа.

“Речь идет не о создании государственной церкви. Церкви были и будут независимыми от государства, как это и предусмотрено Конституцией. Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства, особенно, от государства иностранного. Это я говорю вам, и об этом я написал Понтифику", -  заявил Порошенко, говоря об автокефалии Украинской Православной Церкви.

Президент проинформировал, что на днях государственный секретарь Ватикана сообщил ему, что "Папа Франциск с большим удовлетворением констатирует, что власть в Украине гарантирует полное соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий".

Порошенко отметил, что эта идея автокефалии сейчас в Украине является именно той идеей, которую нельзя остановить. "К Томосу нас подводит сама логика исторического процесса, логика развития украинской нации и государства", - добавил Порошенко.

Оценка материала:

5.00 / 3
Порошенко: церковь должна быть независимой от государства, особенно иностранного 5.00 5 3
Політика / Україна
16.07.2018 659
Еще материалы раздела «Україна»