НОВИНИ ДНЯ: У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Українівсі новини дня
16.07.2018 1427

Проверят всех: когда в Украине проведут всеобщее декларирование

По словам экспертов, после принятия закона О валюте и валютных операциях вопрос о всеобщем декларировании вновь стал актуальным. Порошенко также выступает за "нулевое декларирование" для всех.  

Закон О валюте и валютных операциях предусматривает разработку законопроекта об одноразовом декларировании физ лиц (11 пункт). Однако это произойдет не скоро, так как сам закон вступит в силу только 7 февраля 2019 года. При этом разработка нового законопроекта также требует времени – по прогнозам он сможет вступить в силу не ранее 2020 года. Об этом сообщает Сегодня.

Кроме того, остается неясным, будет ли декларирование действительно всеобщим, или же будет касаться не всех. Ведь пока в формулировке закона не упомянуто, что речь идет именно о "всеобщем" разовом декларировании. Зачем правительству нужно декларирование О том, что в Украине может быть введено всеобщее декларирование доходов граждан, говорится уже давно.

Но примерно столько же говорится и о возможности введения "нулевых деклараций" – т. е. добровольной легализации доходов, после которой декларант получает "налоговую" амнистию и гарантию непреследования за доходы, которые добыты "в тени". Задача у этих двух подходов одна: уменьшить "теневой" сектор экономики, который, по оценкам МВФ, составляет в Украине 44% ВВП, и наполнить бюджет за счет налогов на "вновь выявленные" доходов.

Кроме того, информацию о доходах и расходах граждан, подавших декларации, можно будет внести в базы данных и затем проверять, соответствуют ли доходы декларанта его расходам. Таким образом во многих странах мира выявляют коррупционеров и тех, кто не полностью вывел свое имущество из "тени".

В то же время правительство всерьез задумалось о всеобщем декларировании.  Вероятно, не слишком веря в то, что украинцы побегут добровольно заполнять "нулевые" декларации. В "Приоритетном плане действий правительства на 2017 год" содержался пункт о разработке в IV квартале "проекта закона о внедрении общего декларирования доходов и расходов физических лиц и налогового контроля за соответствием доходов и расходов граждан с использование непрямых методов".

Этот закон должен был ввести в действие автоматическую систему мониторинга за соответствием доходов и расходов граждан. А ожидаемым результатом значились "детенизация экономики и противодействие размыванию налоговой базы". В плане указано, что задание выполнено, и законопроект внесен в парламент.

Еще раньше, во II квартале 2017-го, Кабмин планировал закупить серверное оборудование и провести модернизацию информационно-телекоммуникационной системы Единого госреестра деклараций госслужащих, дополнив ее идентификационным и верификационным модулями.

И этот пункт плана тоже значится как выполненный. Новое оборудование позволяет автоматизировать работу с большими объемами информации и сопоставлять данные из нескольких реестров. Пока что оно "тестируется" на декларациях чиновников.

Но вполне вероятно, что его мощности хватит и для работы с декларациями всего населения Украины. В "Среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года", который был утвержден весной 2017 года, также упоминается "внедрение общего декларирования доходов и расходов физлиц и налогового контроля за соответствием доходов и трат граждан с использование непрямых методов" – как задача на 2017 год.

Однако уже через пару месяцев после принятия документа премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что система всеобщего декларирования внедряться не будет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Проверят всех: когда в Украине проведут всеобщее декларирование 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
16.07.2018 1427
Еще материалы раздела «Податки та право»