НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
16.07.2018 1185

Отказ от мелочи: куда украинцам девать монеты

В НБУ заявили, что принимать монеты к оплате обязаны все. В Украине постепенно выводятся из оборота монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.  

В соответствии с постановлением НБУ, в Украине перестали чеканить монеты малого номинала: 1, 2, 5 и 25 копеек. Постепенно все они будут выведены из оборота. Об этом сообщает Сегодня.

Копейками все еще можно расплачиваться в магазинах, аптеках, киосках, в транспорте. Их обязаны принимать, а фраза сотрудников "Мы мелочь не берем" - повод попросить жалобную книгу.

Также ударными "поглотителями" монет являются кофейные и продуктовые автоматы, некоторые терминалы по оплате услуг. А еще предприимчивые граждане недорого продают мелочь горстями в... свадебные агентства, которым нужны монетки для забрасывания молодоженов.

Но, как показала практика, даже в разных отделениях одного и того же банка сотрудники действуют на свое усмотрение - могут обменять, а могут и отказать.

Очевидно, это может зависеть от количества принесенных монет и наличия у сотрудника времени на их пересчет. Поэтому можно попробовать договориться заранее.

В НБУ заявили, что принимать монеты к оплате обязаны все государственные и частные структуры (банки, магазины, турфирмы, транспорт), в том числе физлица.

Оценка материала:

5.00 / 3
Отказ от мелочи: куда украинцам девать монеты 5.00 5 3
Життя та Стиль / Особисті фінанси
16.07.2018 1185
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»