НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.07.2018 10706

Нейрохирург объяснил, почему с грыжами в спине не стоит бежать «под нож»

Оперировать межпозвонковые грыжи в большинстве случаев не нужно, ведь большинство грыж исчезают спонтанно.

Об этом заявил врач-нейрохирург Вадим Ильяшенко, сообщается на сайте Минздрава.

"Многие люди думают, что если у них обнаружили грыжу межпозвонкового диска, то это навсегда и без оперативного вмешательства не обойтись. Между тем исследования показывают, что до 2/3 грыж поясничных межпозвонковых дисков проходят сами по себе. Это явление называется спонтанная резорбция", - подчеркнул врач.

Он предостерег, что часто встречается реклама центров и клиник, предлагающих магические способы решения проблем со здоровьем. В качестве примера, разного рода "авторские" методики, которые якобы помогут избавиться от грыжи межпозвонкового диска без оперативного вмешательства. В такой рекламе могут даже демонстрировать снимки МРТ до и после лечения с комментарием вроде "вот видите, прошло 7 месяцев - и грыжи нет".

"На самом деле, это не значит, что их альтернативные методы сработали. Большинство грыж дисков исчезают спонтанно (!), то есть сами по себе. И это естественный процесс в организме человека", - подчеркнул Ильяшенко.

1459093099123742540_17.07.18

По его словам, оперировать межпозвонковые грыжи - довольно популярная практика "лечение" в Украине, хотя необоснованное хирургическое вмешательство на позвоночнике очень опасно, ведь может больше навредить, чем вылечить пациента.

Нейрохирург сказал, что хирургического лечения требуют не более 5% пациентов с грыжами дисков, которые оказываются корешковым синдромом, а во всех остальных случаях нужно начинать с консервативного лечения. "И только если нет эффекта от комплексного консервативного лечения через 6-8 недель, можно рассматривать вариант хирургического лечения", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 5
Нейрохирург объяснил, почему с грыжами в спине не стоит бежать «под нож» 5.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
17.07.2018 10706
Еще материалы раздела «Суспільство»