НОВИНИ ДНЯ: Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WPвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.07.2018 2252

Супрун рассказала, как загар разрушает здоровье и красоту

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчивает "летние" мифы о загаре и советует не слишком увлекаться солнечными ваннами.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, распространяя информацию BBC News Russian.

"Вот несколько аргументов, почему" жариться "на солнышке не самое лучшее занятие летом. Загар никоим образом не способствует здоровью. Мы ассоциируем его со здоровым и красивым видом, на самом деле, загар является признаком того, что кожа пострадала от ультрафиолетового излучения и пытается "защититься", - отметила Супрун.

Кроме этого, чрезмерное пребывание на солнце является одним из факторов риска развития рака кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3 миллионов случаев рака кожи диагностируется по всему миру ежегодно (https://bit.ly/1CVpJQu). "И хотя рак кожи распространен среди людей, имеющих светлый цвет кожи, однако это не означает, что более смуглые люди в безопасности. Поэтому если вы хорошо загораете и быстро темнеете- не расслабляйтесь. Вам так же вредно ультрафиолетовое излучение", - написала глава Минздрава.

Что касается вопроса загара как возможности получить витамин D и накопить его на определенное время, то, по словам Супрун, и этот миф подлежит развенчиванию, поскольку образование витамина D в коже ограничено. "После того, как его образовалось определенное количество, этот процесс останавливается, и благодаря длительному лежанию на пляже мы больше не умножаем запасы витамина D", - отметила она.

Так же загар не помогает становиться красивее, подчеркнула Супрун. Упругость и увлажненность кожи поддерживают вещества коллаген и гиалуроновая кислота. А действие ультрафиолета их разрушает, и не дает создавать новые. Поэтому солнце действительно сушит и старит кожу, и никакие увлажняющие средства это не остановят, потому что вещества, которые эту влагу могут удержать, разрушены.

Учитывая все эти аргументы, руководитель Минздрава советует наносить солнцезащитный крем каждый раз перед выходом на улицу и тем более перед отдыхом на пляже, как можно меньше находиться на солнце, особенно в самую жару (с 11 до 16 часов), и обязательно носить кепки и панамки, одежду с длинными рукавами и брюки для защиты от солнечных лучей.

Оценка материала:

5.00 / 3
Супрун рассказала, как загар разрушает здоровье и красоту 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
17.07.2018 2252
Еще материалы раздела «Суспільство»