<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
16.07.2018 348

Формирование алкогольной зависимости

Большинство людей в современном мире регулярно употребляют или хотя бы раз в своей жизни пробовали алкоголь.

Одни ограничиваются несколькими бокалами вина или бутылкой пива, а другие не могут остановиться и попадают в алкогольную зависимость. Почему так происходит, как уберечь себя и близких людей от алкогольного саморазрушения, а также как происходит лечение алкоголизма, мы расскажем в этой статье.

Факторы, способствующие развитию алкоголизма

Прежде всего, стоит сказать, что на развитие зависимости влияют как особенности организма человека, так и его личностные характеристики и навыки социализации. На разных этапах жизненного пути могут быть разные причины алкоголизма.

Первое, на что стоит обратить внимание, это именно биологический аспект зависимости. Исследования показывают, что существует определенная наследственная предрасположенность к алкоголизму. Кроме того, у разных людей организм по-разному реагирует на алкоголь. У одних наблюдается улучшение настроения и эйфория, другие чувствуют упадок сил, ухудшение настроения и головную боль. Разумеется, представители первого типа в дальнейшем попробуют еще раз испытать такие же ощущения с помощью алкоголя, а вот вторые будут избегать повторной попытки.

Второй важный фактор – это социальный аспект. Проблема алкоголизма тесно связана с отношением к спиртному в культуре, национальности и близком окружении человека.

Психологический и духовный аспекты также очень важны. Если человек находится в кризисной ситуации и ему негде искать поддержки, то велик риск того, что он попытается утопить свои проблемы в спиртном.

Этапы развития зависимости

Если человек часто пребывает в стрессовых состояниях, то для него опьянение на короткое время становится единственным выходом из создавшейся ситуации. Алкоголь помогает на время отложить нерешенные проблемы, убирает чувство вины и дает возможность забыться.

Человек начинает пассивное существование, прячась от жизненных трудностей и проблем в очередной дозе алкоголя.

Затем, наступает вторая стадия формирования зависимости. Речь идет о возникновении физической привязанности организма к дозе алкоголя. Этот промежуток появляется так называемый абстинентный синдром. Простыми словами, человек страдает сильным похмельем и начинает выпивать только для того, чтобы убрать неприятные ощущения.

В итоге возникает тяжелая психологическая и физиологическая зависимость. Организм настолько привыкает к алкоголю, что больному приходится принимать очередную дозу, чтобы улучшить свое самочувствие. Происходит деградация личности.

Реабилитационный центр для наркоманов Ренессанс https://ncrenessans.com.ua/lechenie-narkomanii/reabilitacziya-narkozavisimyix.html предлагает профессиональную помощь людям с алко- и нарко-зависимостью. Здесь можно обрести новую жизнь и нового себя.

Оценка материала:

5.00 / 1
Формирование алкогольной зависимости 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
16.07.2018 348
Еще материалы раздела «Інше»