НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Життя та Стиль
Події
18.07.2018 1217

Пятая смерть от ботулизма за год: Минздрав предупреждает об опасности

В украинском Министерстве здравоохранения сообщили, что с начала года ботулизмом заболели 65 человек, из них пятеро умерли.  

Последний летальный случай зафиксирован в Запорожской области, где от ботулизма умер 45-летний мужчина. За медицинской помощью он не обращался. Вероятным источником ботулизма в Минздраве назвали некачественную вяленую рыбу домашнего приготовления.

При этом в министерстве говорят, что сейчас в Украине есть качественные канадские сыворотки от ботулизма, переданны в качестве гуманитарной помощи. Дополнительные сыворотки должны закупить за бюджетные средства в этом году. Проблемы с сывороткой фиксировали в прошлом году - тогда в Минздраве жаловались, что в Украине не было зарегистрировано ни одного такого препарата, а производителям поставлять их было невыгодно, так как сыворотка требует специальных условий содержания и имеет свои сроки годности.

Медики, что причины ботулизма кроются в неправильном приготовлении и хранении пищи.

“Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания“, - говорится в сообщении министерства.

К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.

Первые симптомы заболевания чаще всего возникают через 12-24 часов после употребления зараженной пищи: Успех лечения зависит от ранней диагностики, правильного лечения - в большинстве случаев введения специальной сыворотки, иммуноглобулина, отмечают медики.

Оценка материала:

5.00 / 2
Пятая смерть от ботулизма за год: Минздрав предупреждает об опасности 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
18.07.2018 1217
Еще материалы раздела «Події»