<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.07.2018 1859

Астрономы полностью изучили Вселенную

Изучение проходило по космологической модели.  

Ученые из международной группы при помощи космологической модели Лямбда-CDM (ΛCDM) полностью изучили Вселенную. По их словам, новая модель является точным описанием эволюции и крупномасштабной структуры Вселенной.

К такому выводу астрономы пришли на основе многолетних наблюдений за реликтовым излучением при помощи обсерватории Planck. Модель ΛCDM описывает эволюцию плоской Вселенной, которая возникла после Большого взрыва и расширяется с ускорением, кроме того, она имеет ненулевую положительную космологическую постоянную, она же лямбда-член.

Также модель указывает на наличие темной энергии и холодной темной материи. Благодаря ней ученые объяснили наблюдаемую структуру реликтового излучения, процесс распределения галактик во Вселенной, наличие в большом количестве водорода и легких атомов, а также скорость расширения вакуума.

Космическую обсерваторию Planck запустили в 2009 году для изучения флуктуаций космического микроволнового фона и его поляризации. Благодаря этим данным можно определить состояние Вселенной на ранней стадии Большого взрыва.

При помощи спутников астрономы наблюдают за В-модой поляризации, возникающей из-за раздувания вакуума и первичных гравитационных волн.

Подробный анализ неба проходил в микроволновом и субмиллиметровом диапазонах с 2009 по 2013 годы. Благодаря этому ученые создали подробные карты микроволнового фона и подтвердить ΛCDM-модель, которая описывается шестью параметрами (плотность темной и обычной материй, степень непрозрачности среды, угловой масштаб акустических осцилляций и амплитуда флуктуаций).

Ученые утверждают, что значения параметров были уточнены, а пять из них приведены с 99-процентной точностью.

Оценка материала:

5.00 / 2
Астрономы полностью изучили Вселенную 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
20.07.2018 1859
Еще материалы раздела «Суспільство»