<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.07.2018 1608

1 августа назовут количество бюджетных мест в вузах

Адресное размещение государственного заказа по учреждениям высшего образования будет объявлено 1 августа. Бюджетные места получат абитуриенты с высшими конкурсными баллами.

Об этом сказал директор Департамента высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров на брифинге, посвященном ходе вступительной кампании, сообщает корреспондент Укринформа.

"1 августа будет объявлено адресное размещение государственного заказа. Есть два ключевых принципа размещения государственного заказа. Рекомендации к зачислению на бюджетные места на конкурсных началах получат поступающие, которые имеют высший, по сравнению с другими, конкурсный балл. Потом эти абитуриенты приносят эти места в учреждения высшего образования. Второй ключевой принцип - это рекомендация к зачислению по высшей приоритетности, по которой для этого хватает баллов, а заявления с меньшей приоритетностью уже не рассматриваются, что позволяет предоставить рекомендации на бюджетные места следующим в рейтинговом списке поступающим", - сказал Шаров.

Шаров напомнил, что адресное размещение государственного заказа в учреждения высшего образования осуществляется с 2015 года, с 2016 года при этом используются условия широкого конкурса. 1 августа вузы должны обнародовать рейтинговые списки абитуриентов, поступающие должны выполнить требования для зачисления на бюджетные места до 12:00 6 августа, а зачисление на бюджет должно произойти не позднее 12:00 7 августа.

Также Шаров сообщил, что те поступающие, которые относятся к льготным категориям, но не получили бюджетного места в широком конкурсе, могут заключить контракт с выбранным заведением высшего образования, принести туда все документы, а также документы о льготах. Они могут быть переведены на вакантные бюджетные места после того, как на бюджет будут зачислены поступающие с высшими баллами.

"Те поступающие, которые не получат бюджетных мест, если они относятся к льготным категориям граждан, должны заключить договор с тем учреждением высшего образования, где хотят учиться, принести туда все документы, а также документы о льготах. До 18 августа, в соответствии с условиями приема, осуществляется процедура перевода контрактников на вакантные бюджетные места. В первую очередь переводятся льготники, а по специальностям техническим и естественным, которым предоставляется государственная поддержка, также имеют право на этот перевод и очередники из рейтингового списка. ...В первую очередь без каких-то ограничений переводятся дети погибших защитников Украины, затем другие категории", - сказал Шаров.

Зачисление абитуриентов на контракт будет проходить до 30 сентября.

Детальная информация о льготных категориях граждан и условиях их зачисления в учреждения высшего образования размещена на сайте Министерства образования и науки.

Оценка материала:

5.00 / 3
1 августа назовут количество бюджетных мест в вузах 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.07.2018 1608
Еще материалы раздела «Суспільство»