НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.07.2018 715

Нафтогаз отказал Газпрому в мировом соглашении

Нафтогаз Украины считает невозможным договариваться о "мировом соглашении" с российским Газпромом относительно двух дел, по которым окончательное решение уже вынес Стокгольмский арбитраж.

Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Как мы сказали Газпрому на трехсторонней встрече, мировое соглашение по уже принятым арбитражем решениям не представляется возможным. Это даже противоречит сути мировых соглашений - нужно было о них договариваться до принятия окончательного решения судом. А сейчас уже поздно просить "мировое соглашение" по этим спорами. Газпром должен заплатить нам за решениями арбитража $2,56 млрд. Плюс уже $75 млн процентов", – написал Витренко на своей странице в Facebook.

Более того, Нафтогаз теперь даже потребует компенсировать затраты за принудительное взыскание.

"И пока не получим эти средства, мы будем продолжать принудительное взыскание, арестовывая активы Газпрома по всему миру", - подчеркнул топ-менеджер украинского госхолдинга.

По мнению Витренко, Газпром "прекрасно понимает" все риски для себя от невыполнения решения арбитража. "Именно поэтому они и попросили на трехсторонней встрече, чтобы мы прекратили арестовывать их активы. На что им было сказано твердое "не", – напомнил коммерческий директор Нафтогаза.

Нафтогаз при этом напоминает, что на сегодня с Газпромом ведутся новые арбитражные процессы, кроме тех процессов, по которым окончательное решение было принято. Сумма компенсации, которую Нафтогаз требуем от Газпрома по новым арбитражным процессам, уже превышает $12 млрд.

Поэтому говорить о "мировом соглашении" возможно только по новым делам, но отнюдь не по "старым" решениям. При этом это не может задерживать трехсторонние переговоры по транзиту после 2019 года.

"Если Газпром хочет" мировое соглашение "об этих новых арбитражных процессов, он может во внесудебном порядке уплатить нам эту компенсацию", – резюмировал Витренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нафтогаз отказал Газпрому в мировом соглашении 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.07.2018 715
Еще материалы раздела «Економіка»