НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.07.2018 975

Как уберечь ребенка от стресса – советы от Ульяны Супрун

Лучший способ уберечь ребенка от стресса - научить его преодолевать негативные эмоции.

Об этом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Бывает трудно уберечь ребенка от необычных или стрессовых ситуаций. Поэтому лучший способ помочь - научить ребенка пережить стресс и негативные эмоции. Такой стрессовой ситуацией может стать посещение больницы. Необычное место, незнакомые люди и вещи могут вызвать негативные эмоции, иногда даже страх. В этом случае роль родителей чрезвычайно важна, ведь именно в эти моменты дети нуждаются в заботе и поддержке", - написала она, добавив несколько советов.

1. Предупредите о визите к врачу. Неожиданные визиты в больницу могут насторожить ребенка. Поэтому расскажите загодя, что вы собрались к врачу и какова цель визита.

2. В больнице детям нужно все объяснять. Они должны понимать, где находятся и что происходит. Объясняйте им, что делает врач, по возможности, рассказывайте что-нибудь приятное, чтобы отвлечь от процедур. Расскажите, когда и при каких условиях вернетесь домой. Всегда честно расскажите ребенку, что его ждет в поликлинике или больнице.

3. Воспитывайте базовое доверие к врачу. Ведь мы с детства помним, как часто страшно и неприятно было лечиться. Чтобы предотвратить отрицательные эмоции, стоит наладить доверительные отношения с врачом, лучше всего иметь постоянного врача, с которым ребенок знаком.

4. Используйте положительные стимулы. Например, пообещайте, что потом вы совершите вместе что-то приятное. Вместо упреков или угроз используйте слова ободрения и поддержки. Если ребенок переживает, можно также взять с собой его любимую игрушку или книгу. Помните, положительные эмоции способствуют выздоровлению.

5. Позаботьтесь о себе. Пребывание в больнице не всегда спокойный опыт и для родителей из-за волнения и чрезмерного количества эмоций. Ваша усталость и плохое настроение могут передаваться ребенку. Поэтому не забывайте заботиться и о себе, ведь если вы покажете страх или другие негативные эмоции - дети могут чувствовать то же. Спокойные и позитивно настроенные родители передают такое настроение и своим детям.

Оценка материала:

5.00 / 2
Как уберечь ребенка от стресса – советы от Ульяны Супрун 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
21.07.2018 975
Еще материалы раздела «Суспільство»