НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.07.2018 1030

Таможенная война может стоить мировой экономике более $400 миллиардов - МВФ

Нынешний торговый конфликт между США, ЕС и КНР и введение ввозных пошлин может нанести мировой экономике ущерб на сумму свыше 400 миллиардов долларов.

Об этом предупреждают эксперты Международного валютного фонда, сообщает DW.

"Нынешний торговый конфликт между США, Китаем и Евросоюзом может нанести существенный ущерб глобальной экономике. Такое предостережение выразила в субботу, 21 июля, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во время двухдневной встречи министров финансов двадцати самых мощных экономик мира (G20) в Буэнос-Айресе", - говорится в сообщении.

При наихудшем сценарии развития событий введение ввозных пошлин и другие ограничения свободной торговли могут повлечь снижение мирового ВВП на 0,5 процента, предупредила Лагард, передает информагентство dpa. В таком случае потери мировой экономики будут составлять около 430 миллиардов долларов США, объяснила она.

В целом эксперты МВФ разработали несколько прогнозов ввиду введенных Вашингтоном ввозных пошлин на сталь и алюминий и ответные меры со стороны ЕС и Китая. Наибольшее замедление темпов роста ВВП стоит ожидать в том случае, если все стороны торгового конфликта воплотят все анонсированные ограничительные мероприятия, отмечают в МВФ.

Как сообщалось, новые американские пошлины на сталь и алюминий вступили в силу для ЕС Канады и Мексики 1 июня. Они составляют 25 процентов на изделия из стали и 10 процентов - из алюминия.

В ответ на этот шаг 22 июня вступили в силу новые пошлины Евросоюза на некоторые товары из США. Они касаются, среди прочего, стали и изделий из нее, а также виски, арахисового масла, мотоциклов Harley Davidson и джинсов Levi's.

В конце июня к аналогичным действиям относительно некоторых изделий из США прибегло и правительство Канады.

6 июля министерство коммерции Китая объявило о введении 25-процентной пошлины на 659 наименований товаров из США. Это стало ответом Пекина на одобрение Белым домом списка из 818 китайских товаров общей стоимостью 34 миллиардов долларов, на которые с 6 июля распространяется таможенная пошлина в размере 25 процентов.

Оценка материала:

5.00 / 3
Таможенная война может стоить мировой экономике более $400 миллиардов - МВФ 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
22.07.2018 1030
Еще материалы раздела «Економіка»