<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Політика
Україна
23.07.2018 1264

С октября этого года вещание на Донбасс и Крым на 75% будет украиноязычным

С октября этого года украинские СМИ, ведущие вещание на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также на территорию аннексированного Крыма, будут транслировать программы на 75% на украинском языке.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил член Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Сергей Костинский.

«Сейчас закон позволяет вещание на любом языке, главное, чтобы это были украинские передачи, национальный продукт, европейский продукт, есть соответствующая квота европейского продукта. С октября ведения передач на 75% будет происходить именно на украинском языке. Мы вещаем не на те территории, которые мы украли в России, а на те, которые Россия украла в Украине. И украинский язык не является проблемой, я говорю вам это как крымчанин. Если вы получаете доступ к качественной журналистике, то язык не имеет значения», – отметил он.

Как сообщал Укринформ, ранее Нацсовет выдал разрешения на временное вещание на территориях с особым режимом вещания 21 телерадиокомпании.

Отмечается, что таким образом регулятор упорядочил процедуру предоставления таких разрешений согласно принятого Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в отношении временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украины".

Согласно этого закона, который был принят 7 декабря 2017 года, разрешения на временное вещание выдаются Национальным советом без проведения конкурса и безвозмездно.

Кроме того, на этом же заседании регулятор принял решение об обращении в Украинский государственный центр радиочастот с заказом разработки заключений о возможности и условиях пользования радиочастотным ресурсом для нужд временного телерадиовещания на территории с особым режимом вещания, а именно для таких населенных пунктов Майорск, Марьинка, Гнутово и Новотроицкое Донецкой области и Станицы Луганской Луганской области.

Оценка материала:

5.00 / 3
С октября этого года вещание на Донбасс и Крым на 75% будет украиноязычным 5.00 5 3
Політика / Україна
23.07.2018 1264
Еще материалы раздела «Україна»