<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
23.07.2018 676

Зачем нам быть вместе, или Наша сила – в осознанном разнообразии

Футбол, бокс, Донбасс, Закарпатье, янтарь, лес-кругляк... Цепочка этих понятий неизбежно приводят к вопросу «Зачем?» Зачем нам, гражданам Украины, быть вместе, если нас столько разделяет? Какой в этом смысл — сиюминутный и стратегический?


Куда мы намерены двигаться как общность, проживающая на одной территории? За счет каких ресурсов мы сможем двигаться к этой цели? На что мы готовы пойти, чтобы отстоять эту свою общность, если она есть?
И еще множество насущных вопросов, не дав на которые четкие, понятные, принимаемые украинским обществом ответы, мы не сохраним Украину даже в том виде, в котором имеем сейчас. И, уж тем более, не построим страну, в которой хочется жить, а не уезжать при первой возможности.
Для начала нам необходимо понять и принять, что все мы — разные. И имеем право оставаться разными. Думать, понимать, жить по-разному. Такими нас создал Господь или природа, кому что ближе. И поэтому, никто из нас не имеет права навязывать свои правила другому, если только это не касается существования нашей общности — Украины.
Лес-кругляк — не личная собственность закарпатцев, поэтому они не имеют права рубить и гнать его за границу. Это наше общее достояние. И янтарь — не собственность исключительно жителей Полесья, а общая. И так далее.
Вот об этом надо думать, по моему убеждению. А не о том, почему на футбол в недоимперию нельзя, а на бокс — наоборот нужно.
Кстати, есть такой тест на слаженность команды. Участники заходят в душевые кабинки, там есть краны горячей и холодной воды. Причем, все краны связаны меж собой: если сильно открыть себе горячую, то у остальных потечет вода холоднее. И наоборот, открутить себе холодную — у остальных кипяток. Участники не видят и не слышат друга, задача действовать так, чтобы у всех начала течь вода, которой можно помыться.
Мы — в сходной ситуации. И нам необходимо быстро и надежно увязать личные интересы ради общеукраинского результата.
Автор: Александр Кочетков, политолог

Оценка материала:

5.00 / 2
Зачем нам быть вместе, или Наша сила – в осознанном разнообразии 5.00 5 2
Політика / Україна
23.07.2018 676
Еще материалы раздела «Україна»