НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.07.2018 1731

Супрун напомнила о важности своевременного обследования на рак

Онкологические заболевания можно вылечить значительно эффективнее и быстрее при условии регулярных обследований и раннего выявления проблемы.

Об этом на своей странице в сети Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Никто не хочет думать о том, что может заболеть раком, однако намного эффективнее не убирать от проблемы, а работать над тем, чтобы ее не допустить. Для этого критически важно, чтобы мы все регулярно проходили обследование. Большинство форм рака можно вылечить на начальных стадиях», — подчеркнула Супрун.

Она привела примеры, когда рак молочной железы на I стадии излечим у 95% женщин. В то же время, каждой четвертой женщине в Украине рак груди диагностируют уже на III–IV стадии, когда эффективность лечения значительно снижается, добавила Супрун, отметив, что подобная ситуация и со здоровьем мужчин: в 21% случаев рак простаты выявляют уже на метастатических стадиях.

В соответствии с рекомендациями Национального института рака, которые привела в заметке и.о. министра здравоохранения, в различные возрастные периоды и женщины, и мужчины должны регулярно проходить базовые обследования.

Так, женщины в возрасте от 20 до 29 лет должны проходить:

- клиническое обследование грудных желез — 1 раз в год;

- цитологическую диагностику (ПАП-тест) на рак шейки матки с 21 года, 1 раз в 3 года.

От 30 до 39 лет:

- клиническое обследование грудных желез — 1 раз в год;

- цитологическую диагностику (ПАП-тест) и тест на вирус папилломы человека (ВПЧ-тест) — 1 раз в 5 лет.

От 40 до 49 лет:

- клиническое обследование грудных желез — 1 раз в год;

- маммографию — 1 раз в 2 года;

- цитологическую диагностику (ПАП-тест) и тест на вирус папилломы человека (ВПЧ-тест) — 1 раз в 5 лет.

От 50 лет:

- клиническое обследование грудных желез — 1 раз в год;

- маммография — 1 раз в 2 года;

- колоноскопию — 1 раз в 5 лет.

После 60 лет дополнительные обследования назначает семейный врач или терапевт при необходимости.

Мужчины от 40 до 49 лет должны 1 раз в год проходить обследование у уролога. После осмотра врач может назначить анализ крови на ПСА-тест (простат-специфический антиген).

От 50 лет: осмотр у уролога — 1 раз в год. По результатам осмотра врач может назначить анализ крови на ПСА-тест и колоноскопию — 1 раз в 5 лет.

После 60 лет дополнительные обследования назначают при необходимости.

В то же время Супрун подчеркнула, что независимо от возраста и состояния здоровья, в случае любых изменений необходимо немедленно обратиться к врачу первичного звена и при необходимости пройти обследование у узкого специалиста.

Оценка материала:

5.00 / 2
Супрун напомнила о важности своевременного обследования на рак 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
24.07.2018 1731
Еще материалы раздела «Суспільство»