НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
25.07.2018 870

Нафтогаз нашел нового поставщика газа

Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз Украины начала закупки природного газа у крупнейшего в мире нефтетрейдера компании Vitol.

Об этом сообщили в Консалтинговой группе А-95, передает enkorr.

Отмечается, что Нафтогаз приобрел около 25 млн кубов у нидерландского подразделения Vitol Gas and Power BV. Первые поставки осуществлены в июне через Венгрию.

Это первые полноценные продажи природного газа компанией Vitol украинским контрагентам. В ноябре 2017 года тестовая партия газа из ресурсов трейдера Vitol была поставлена в Украину в режиме таможенного склада.

Напомним, что последние два года Нафтогаз покупает газ у порядка 15 европейских поставщиков, среди которых был и ближайший конкурент Vitol трейдер Trafigura. В тройку крупнейших контрагентов госхолдинга по итогам первого полугодия 2018 года вошли немецкая RWE, швейцарская Axpo и DXT Commodities (бывший DufEnergy).

Отметим, что Украина не импортирует природный газ по контракту с российским монополистом компанией Газпром с 26 ноября 2015 года, закупая ресурс исключительно на своей западной границе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нафтогаз нашел нового поставщика газа 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
25.07.2018 870
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»