<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.07.2018 4630

«Кровавая луна»: украинцы увидят почти все фазы затмения

В Украине можно будет наблюдать почти за всеми фазами нынешнего лунного затмения, которое ученые назвали самым длинным в ХХІ веке.

Как сообщает "Радио Свобода", астрономическое явление продлится 1 час и 43 минуты.

"В Украине можно будет наблюдать почти за всеми фазами нынешнего затмения. Луна начнет постепенно скрываться за тенью Земли уже в 20:14. Частичное затмение начнется в 21:24, а полное – в 22:30. Именно тогда спутник Земли станет красным. Полностью весь процесс закончится в 02:28", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы наблюдать за затмением, не обязательно иметь дополнительное оборудование: нужно только, чтобы небо было малооблачным.

Луна будет не просто полной, но также и «кровавой», из-за эффекта от солнечного света. Но на небе она будет не одна. Также можно будет увидеть Марс, который приблизится к Земле. Правда, Красная планета будет на вид не больше, чем яркая заря, рассказывают ученые. Поэтому для того, чтобы ее лучше рассмотреть, необходимо «вооружиться» телескопом.

Главная астрономическая обсерватория НАН Украины проводит ночью 27 июля мероприятие "Великое противостояние Марса и полное затмение Луны". Кроме наблюдения запланированы две лекции.

Следующие лунные затмения, правда менее длинные по продолжительности, по данным НАСА США, можно ожидать 21 января и 16 июля 2019 года, 10 января, 5 июня и 5 июля 2020 года и 30 ноября 2020 года.

Оценка материала:

4.33 / 3
«Кровавая луна»: украинцы увидят почти все фазы затмения 4.33 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
27.07.2018 4630
Еще материалы раздела «Суспільство»