НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком веснивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.07.2018 3402

Супрун рассказала, как домашние животные влияют на здоровье

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, почему стоит заводить домашних любимцев.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Для тех, кто уже имеет домашних любимцев, будет не трудно вспомнить, как животные улучшают самочувствие, успокаивают после тяжелого рабочего дня и в целом меняют стиль жизни", - говорит Супрун.

По ее словам, общение с животными буквально улучшает настроение и делает нас счастливее. Исследователи предполагают, что это происходит из-за роста уровня гормонов окситоцина и нейромедиатора серотонина, что вместе обеспечивают появление ощущения счастья. Кроме того, в некоторых исследованиях было обнаружено, что общение с животными имеет успокаивающий эффект, способствует снижению артериального давления и уменьшению частоты сердцебиения.

"Есть даже термин - пет-терапия. Это может быть групповая или индивидуальная практика в виде прогулок, игр или кормления животных", - отмечает чиновник.

Пет-терапию применяют во многих направлениях медицины и реабилитации для улучшения психического и физического здоровья. Например, ее часто используют в центрах и домах для людей преклонного возраста, как методику для борьбы с депрессией, тревожностью и одиночеством. А также для повышения уровня физической активности.

Для детей с аутизмом терапия с животными работает как своеобразный социальный катализатор. Например, собаки помогают справляться с недостатком сенсорной и эмоциональной осведомленности и вызвать реакцию у детей с низким сенсорным и эмоциональным уровнем возбуждения. Таким образом дети склонны больше взаимодействовать и использовать язык. Положительно влияют на социальное поведение детей и морские свинки.

Супрун подчеркивает, что также животные положительно влияют на наше сердце. Исследования указывают, что владельцы собак имеют меньший риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Владельцы котов - также.

В больницах используют пет-терапию для пациентов, которые проходят курсы лечения и реабилитации, которые связаны с сильным стрессом. Например, после пережитого стихийного бедствия, аварии или смерти близкого человека. Взаимодействие с животными применяют даже для военных, страдающих ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). По эффективности лечения симптомов такого расстройства еще необходимы дополнительные исследования.

"Кажется, достаточно убедительных аргументов, если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли завести домашнего любимца. А если есть возможность - становитесь опекуном для животных или же присоединяйтесь к благотворительным фондам, которые работают с ними Хочусобаку, Happy Paw, Кото-Ярмарка", - призывает чиновник.

Оценка материала:

5.00 / 3
Супрун рассказала, как домашние животные влияют на здоровье 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
28.07.2018 3402
Еще материалы раздела «Суспільство»