<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Європа
30.07.2018 1114

Додон против вывода войск РФ из Приднестровья

Президент Молдовы Игорь Додон выступает за сохранение в Зоне безопасности на Днестре миротворческой миссии, в состав которой входят российские военные.

Об этом говорится в обнародованном заявлении главы Молдовы в связи с 26-годовщиной начала миротворческой операции, которая отмечается 29 июля, сообщает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«29 июля 1992 года было положено начало практической реализации «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова»: в созданную Зону безопасности на берегах Днестра был введен воинский контингент для осуществления совместной миротворческой операции. Несмотря на любую критику, я твёрдо уверен в необходимости присутствия миротворческого контингента на Днестре и буду выступать за его сохранение», - заявил Додон.

Главным итогом миротворческой операции, по мнению молдавского президента, является восстановление мира, создание условий для политического процесса переговоров, а также недопущение кризисных ситуаций, которые могли бы привести к применению оружия между конфликтующими сторонами.

Кроме этого, Додон подчеркивает необходимость начала обсуждения в рамках переговорного процесса в формате «5+2» (Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия - посредники, ЕС и США – наблюдатели) модели политического урегулирования Приднестровского конфликта.

Как сообщалось, в 2012 году правительство, парламент и тогдашний президент Молдовы Николае Тимофти выступили с инициативой о замене военной миротворческой миссии на Днестре международной миссией гражданских наблюдателей, однако против этой инициативы выступили представители России и непризнанного Приднестровья.

Миротворческая миссия на Днестре была введена в 1992 году после окончания вооруженного конфликта. В состав миссии входят военнослужащие из России (около 400 человек) и Молдовы (300 человек), а также 10 военных наблюдателей от Украины.

Оценка материала:

5.00 / 3
Додон против вывода войск РФ из Приднестровья 5.00 5 3
Політика / Європа
30.07.2018 1114
Еще материалы раздела «Європа»