НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
30.07.2018 646

Наша традиция – политик без политической силы и воли

Президентские выборы – это не просто игра политических сил и легитимация победившей группы власти. Это не просто выброс пара, народного недовольства и имитация демократии. Это прежде всего острейшая публичная конкуренция различных политических сил за власть, собственность и будущее страны. Но кандидаты в президенты на выборах 2019 года – это еще не политическая сила, которая может что-то изменить к лучшему или худшему в Украине.


Кто сейчас из наших многочисленных кандидатов в президенты, может представлять надежду для одних и угрозу для других и, в конечном счете, может стать объектом повышенного общественного внимания, интереса и политического притяжения, стать политической силой? Без всего этого любой победитель президентских гонок в марте 2019 года не сможет стать лидером и эпицентром социально-политической мобилизации страны.
Мы специально не указываем на толпу виртуальных кандидатов-экзополитиков (спортсмены, певцы, комики, пророки, авантюристы, религиозные харизматики, просто люди с тяжелой судьбой и т. д.), которые превращают избирательную кампанию в полит-шоу, политическое «поле-чудес», где угаданное слово или тезис-слоган выдается за политпрограмму или обещание перед избирателями. Кандидатам-экзополитикам не нужна никакая реальная политическая сила. Она только мешает им играть в политику на выборах, мешает реализации их стратегии соблазнения, развлечения и обмана избирателей.
Если политик побеждает на выборах, но не имеет опоры на реальную политическую силу, то он объективно не может выполнить свои обещания перед электоратом по борьбе с коррупцией, проведение реформ или победы над врагом. Такой начинающий «президент-счастливец» быстро превратится в объект борьбы между олигархией и бюрократией. Как это случилось с Ющенко и Порошенко.
Любой победитель президентской гонки, несмотря на политическую удачу, легко может стать жертвой политических интриг, если он ни на кого не опирается, никому не доверяет и не имеет мужества реформировать страну. «Молодой» президент образца 2019 года, без опоры на реальную политическую силу, не имея связи с народом, беззащитен перед давлением геополитических игроков. Он обречен повторять порошенковскую циничную, но неэффективную «стратегию колобка – я от бабушки ушел, я от дедушки ушел». В результате им не будут довольны ни украинское общество, ни Запад, ни Россия.
Или такой «слаборазвитый президент» просто займется обогащением, как это сделал тот же Порошенко, который обесценил и превратил украинскую политику в бесстыдное глубоко коррумпированное действие. А самого политика – в самого безответственного популиста и демагога, способного обмануть кого угодно, только чтобы получить или сохранить власть.
В таком случае ожесточенность президентских выборов 2019 года, а также сильные и острые ожидания украинских избирателей будут не соответствовать реальным возможностям и результатам политики нового президента.
Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 3
Наша традиция – политик без политической силы и воли 5.00 5 3
Політика / Україна
30.07.2018 646
Еще материалы раздела «Україна»