<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.07.2018 3933

В Солнечной системе нашли самый мощный вулкан

Он находится на спутнике Юпитера. Вулкан на Ио - самый большой в Солнечной системе.  

Мощнейший вулкан обнаружили ученые в Солнечной системе. Находится он на поверхности Ио - спутника Юпитера.

Новое геологическое образование было выявлено благодаря работе межпланетной автоматической станции Юнона, принадлежащей агентству NASA, которая ведет исследования на самом Юпитере и на некоторых его спутниках.

Новый вулкан оказался наиболее мощным из всех известных, у него внушительные размеры, а находится он в 300 километрах от ближайшего внедрения магмы. Не исключено, что обнаруженное на одном из спутников планеты Солнечной системы образование способно перемещаться, однако в данном случае речь не идет о больших дистанциях.

Движение вулкана специалисты объясняют тяготением планеты. Ученые называют вулкан на Ио самым вулканически активным телом из всех известных современной науке.

Это можно объяснить тем, что породы спутника имеют особенность, они могут подниматься или опускаться на расстояние в 100 километров, при этом выталкивают воду и производят тепло.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Солнечной системе нашли самый мощный вулкан 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
30.07.2018 3933
Еще материалы раздела «Суспільство»