<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
31.07.2018 990

Разведка Литвы не советует использовать Yandex.Taxi – возможна утечка личных данных

Литовский Национальный центр кибернетической безопасности (НЦКБ) при Минобороны Литвы заявил, что рекомендует не пользоваться приложением Yandex.Taxi.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Литвы.

"Особенно важно, чтобы это средство (Yandex.Taxi, - ред.) не использовалось на устройствах государственных служащих и должностных лиц, сотрудников системы Министерства обороны (Литвы - ред.)", - говорится в сообщении.

Литовское министерство подчеркивает, что приложение Yandex.Taxi запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальный информации и разрешения использовать функции устройства, такими, как возможность активировать камеру или микрофон, управлять доступом к беспроводной сети, а поздние версии программы могут увеличить количество требуемых доступов к функциям. Таким образом, потребности приложения Yandex.Taxi в получении информации с мобильного оборудования "возможно, создают условия для незаконного сбора личных данных и их накопления, а это вызывает обеспокоенность в связи с безопасностью".

В сообщении также говорится, что данные, собранные у пользователя устройства, хранятся на серверах организации, штаб-квартира которой находится в России. В условиях пользования также обсуждается возможность предоставить данные госорганизациям, ведомствам регулирования, судам и прочим третьим сторонам.

Согласно проведенной литовскими разведывательными ведомствами отчету, "у российских спецслужб есть правовые полномочия и технические возможности получить доступ к данным российских и иностранных граждан, использующих российские электронные платформы коммуникации". В оценке угроз говорится, что "угроза утечки личных данных к российским службам разведки и безопасности возникает у граждан Литвы, которые пользуются российскими социальными сетями, услугами электронной почты, например, Odnoklassniki, Mail.ru, Yandex и тому подобные".

Приложением Yandex.Taxi можно пользоваться в Вильнюсе с 26 июля. Сама компания представляет себя как международная, поскольку зарегистрирована в Амстердаме. Однако ее разработчики работают в Москве.

На минувшей неделе мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс также обратился в Департамент госбезопасности Литвы с просьбой информировать о том, не представляет ли деятельность Yandex.Taxi угрозы нацбезопасности.

Оценка материала:

5.00 / 3
Разведка Литвы не советует использовать Yandex.Taxi – возможна утечка личных данных 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
31.07.2018 990
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»