НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
31.07.2018 737

Авиакомпании должны украинцам €2 млн за задержки рейсов

В первом полугодии от задержки, отмены и овербукинга рейсов во всем мире пострадали 4,5 млн авиапассажиров, общий размер компенсации, которую им должны выплатить авиакомпании, составляет 1,9 млрд евро.

Об этом сообщает AirHelp, компания по выплате компенсаций за сорванные рейсы.

 

Суммарный размер компенсации, которую перевозчики должны выплатить авиапутешественникам всего мира, по сравнению с первым полугодием прошлого года вырос на почти на 500 млн евро.

На территории Украины за указанный период было отменено и задержано 96 рейсов; от сорванных рейсов пострадали 6417 пассажиров; суммарный размер компенсации, которая им полагается, составляет около 2 млн евро.

Как отмечают в компании, одним из этих факторов могло стать решение Европейского суда, согласно которому авиакомпании должны нести ответственность за забастовки своих сотрудников, то есть такие забастовки более не считаются исключительными обстоятельствами, освобождающими перевозчиков от ответственности выплачивать пассажирам компенсацию за сорванный рейс.

Пассажирам, которые пострадали от задержки или отмены рейса или от отказа в перевозке, может полагаться финансовая компенсация в размере до 600 евро на человека при соблюдении определенных условий: либо аэропорт вылета должен находиться в границах Евросоюза, либо перевозчик должен базироваться в Евросоюзе и совершать рейс с прилетом в аэропорт на территории Евросоюза.

Помимо этого, задержка рейса должна была произойти по вине авиакомпании. Заявку на получение компенсации можно подать в течение трех лет с даты сорванного рейса, отмечается в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 2
Авиакомпании должны украинцам €2 млн за задержки рейсов 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
31.07.2018 737
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»