НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
31.07.2018 5127

Киевляне отказываются платить за коммуналку и судятся из-за тарифов

Украинцы отказываются платить за коммунальные услуги, называя тарифы непосильными.  

В Киеве стремительно увеличивается количество неплательщиков за коммунальные услуги. Высокие цифры в платежках должники оспаривают в судах. Об этом сообщает Сегодня.

В начале июля Окружной админсуд Киева признал противоправным прошлогоднее распоряжение КГГА о повышении тарифов на квартплату. Раньше платили в среднем 2,85 грн за кв. м, а после повышения - 5,8 грн за “квадрат“.

Новые расценки обосновывали подорожанием электроэнергии, горючего и необходимостью поднимать зарплаты в связи с ростом минималки.

Но с повышением тарифов согласились не все. Союз собственников жилья Украины подал в суд на решение городских властей, заявляя, что во время расчетов тарифа якобы были допущены серьезные погрешности.

“К примеру, только у трети жилых домов есть техпаспорта. При этом многие были созданы еще в советское время, и никаких корректив с тех пор не вносилось - многие из них не соответствуют реальным расчетам.

У части домов техпаспортов вообще нет, а у других были лишь справки, созданные начальниками жэков. Отсутствуют и документы по придомовым территориям. А наличие вышеперечисленных данных - обязательное условие при формировании тарифов“, - пояснили в союзе.

5ca38a5c69190f9cf7c11786d439173c_31.07.18

В КГГА настаивают, что тарифы обоснованные и подготовили апелляцию.

Киевляне отказываются платить

Тем временем количество должников за коммунальные услуги в Киеве растет. Если в начале года 25% жителей столицы были неплательщиками, то сейчас таких уже 32%. По данным Центра коммунального сервиса, общий долг по квартплате по городу - 679 млн грн, в начале года было 572,8 млн грн.

В лидерах среди должников - Святошинский и Днепровский районы (см. инфографику).

“Нужны реформы и прозрачность“

Эксперты подтверждают: платежная дисциплина ухудшается с каждым годом. “На фоне постоянного роста цен и тарифов доходы у населения падают, что не позволяет им справиться с большими платежами. Проблема - в непрозрачной тарифной политике. 

Оценка материала:

5.00 / 9
Киевляне отказываются платить за коммуналку и судятся из-за тарифов 5.00 5 9
Життя та Стиль / Столиця
31.07.2018 5127
Еще материалы раздела «Столиця»