<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
16.12.2009 11:59 5010

Завершился срок полномочий главы НБУ Владимира Стельмаха

Тем не менее, он не собирается уходить со своего поста.

 

 

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах намерен и в дальнейшем возглавлять ведомство, несмотря на завершение срока полномочий. Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, пишет «ЛИГА».  
«Срок истек, но нынешний глава НБУ будет исполнять в полном объеме свои обязанности до того дня, пока Верховная Рада по представлению Президента не утвердит нового главу», — сказал В.Литвицкий.
При этом он отметил, что перенять полномочия главы не может никто другой, кроме как официально назначенный председатель НБУ.
«Согласно ст.19 закона «О Национальном банке Украины» именно глава НБУ единолично несет всю ответственность перед Президентом и ВР за политику и действия центробанка. Именно он, а не кто-то из его заместителей или исполняющих обязанности», — сказал советник главы Нацбанка.
«Нужно иметь ввиду, что передача полномочий председателя Нацбанка происходит исключительно только непосредственно от действующего к новоназначенному главе ведомства, а не к кому-либо другому — заместителю, исполняющему... Только новому главе НБУ. При этом парламент одновременно освобождает действующего и назначает нового главу. Только так и никак иначе», — подчеркнул В.Литвицкий.
Напомним, что 16 декабря, согласно законодательству, истекает срок полномочий нынешнего председателя НБУ Владимира Стельмаха: на этом посту чиновник пребывает с 2004 года.

Оценка материала:

4.60 / 5
Завершился срок полномочий главы НБУ Владимира Стельмаха 4.60 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
16.12.2009 11:59 5010
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»