<
НОВИНИ ДНЯ: Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги СШАвсі новини дня
Політика
Росія
01.08.2018 1270

Впервые за 8 лет в России выросла вероятность массовых протестов

Впервые с 2009 года вероятность массовых протестов с экономическими требованиями в России превысила 40%.

Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центр.

"В июле 2018 года вероятность массовых протестов с экономическими требованиями в России в представлениях населения превысила 40-процентный порог", - говорится в результатах опроса.

Причиной такого недовольства россияне назвали новую пенсионную реформу.

"37% россиян сказали, что готовы лично участвовать в протестных акциях против пенсионной реформы, а уверенность в отрицательном влиянии повышения пенсионного возраста на жизнь своей семьи отметили 64% респондентов", - сообщили в Левада-центр.

Сообщается, что в ХХІ столетии аналогичная готовность принимать участие в протестах отмечалась среди россиян дважды: в марте 2009 года на фоне экономического кризиса и реального падения доходов населения и в январе 2005 года на фоне недовольства реформой по монетизации льгот.

Опрос проведен 19 – 25 июля по репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 1,5- 3,4%.

19 июля Государственная дума России приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, в частности о повышении пенсионного возраста.

28 июня во России прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста, на митинги вышли тысячи людей.

Согласно документу, возраст выхода на пенсию в России будет повышен с 55 до 63 лет для женщин (с 2028 года) и с 60 до 65 лет для мужчин (с 2034-го).

По мнению российского правительства, эти меры позволят создать условия для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, а также для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции.

Проект реформы вызвал негативную реакцию в российском обществе. Среди политических сил, которые поддерживают протесты, обычно лояльная власти Коммунистическая партия, а также либеральное "Яблоко".

Противники реформы требуют проведения всероссийского референдума по вопросу пенсионной реформы, перед тем как парламент РФ продолжит рассмотрение законопроекта в сентябре.

Оценка материала:

5.00 / 3
Впервые за 8 лет в России выросла вероятность массовых протестов 5.00 5 3
Політика / Росія
01.08.2018 1270
Еще материалы раздела «Росія»