<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Україна
02.08.2018 4960

Лавры Украины будут переданы в собственность УПЦ - Филарет

Россия в Украине церквей в своей собственности не имеет, подчеркнул патриарх Филарет.

После признания единой украинской православной церкви все храмы, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ КП. Об этом в интервью телеканалу Прямой сообщил предстоятель УПЦ КП, патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, передает пресс-служба УПЦ КП. 

“Дело в том, что никакой собственности у Московского патриархата в Украине нет. Не имеет собственности.

Собственность церкви в Украине является собственностью украинской церкви.

Вот взять, например, Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра - чья это собственность? Собственность украинского государства“, - отметил предстоятель УПЦ КП.

По его словам, государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. “Но когда будет здесь украинская церковь признана, то лавра - и одна, и вторая - будут переданы украинской церкви.

Потому что - это украинская святыня. И Россия, и Московский патриархат никакого отношения к этим святыням не имеет. А те приходы, которые построили, и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России.

Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет“, - подчеркнул патриарх Филарет.

Оценка материала:

3.67 / 6
Лавры Украины будут переданы в собственность УПЦ - Филарет 3.67 5 6
Політика / Україна
02.08.2018 4960
Еще материалы раздела «Україна»