<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
16.12.2009 15:11 4523

В БЮТ рассказали, когда появится новый глава Нацбанка

Новый глава Нацбанка будет назначен в марте 2010 г., заявляют в БЮТ.

 

 

Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады Украины заявил первый заместитель председателя фракцим БЮТ Андрей Кожемякин. «Сегодня исполняется 5 лет, когда истекает срок главы Нацбанка. В соответствии с Конституцией, это квота Президента и он должен был бы внести новую кандидатуру. Конечно, в условиях предвыборной борьбы, никакой новой кандидатуры он вносить не будет, и никто менять В.Стельмаха на этом этапе не будет. Но после победы Ю.Тимошенко на выборах Президента, я думаю, в марте, мы совместно с нашими коллегами в парламенте назначим профессионального руководителя Нацбанка», — цитирует Кожемякина «РБК-Украина».
Он добавил, что фракция будет рекомендовать своим депутатам Олегу Ляшко и Владимиру Яворивскому отозвать проект постановления об увольнении В.Стельмаха.
Напомним, Владимир Стельмах был назначен на пост главы НБУ 16 декабря 2004 г. Согласно действующему законодательству, его полномочия истекают спустя пять лет после назначения. Таким образом В.Стельмах может, но не обязан подавать заявление об отставке с поста главы НБУ.
В то же время некоторые СМИ сообщили, что В.Стельмах находится в командировке за рубежом. «Сегодня не последний день работы Владимира Семеновича. Закон можно трактовать так, что он остается до тех пор, пока нет соответствующего обращения, а срок, который дается Президенту для определения, также не определен законом», — заявил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

Оценка материала:

3.89 / 9
В БЮТ рассказали, когда появится новый глава Нацбанка 3.89 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
16.12.2009 15:11 4523
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»