<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.08.2018 3565

В Киеве показали первые украинские марки, выпущенные 100 лет назад

Выставка украинских марок, которые были введены в обращение 100 лет назад, а также почтовых и непочтовых материалов, выпущенных в их честь в Украине, Германии и США, открылась в столичном Доме учителя.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Украинская революция была фактически строительством Украинского государства со всеми его атрибутами, правительством, парламентом, армией, деньгами и марками. Наши марки рождались в экстремальных условиях. И они были настолько удачными, - а в эскпозиции представлены 2 комплекта: киевский и венский, что распространились и осели во всех каталогах и коллекциях. А с другой стороны, их начали активно подделывать, и это много значит. Эти марки имеют не только большую историческую, но и высокую художественную ценность", - подчеркнул на открытии заведующий музея Александр Кучерук.

В то же время он напомнил, что Президент Украины 13 июля подписал указ о праздновании 100-летия выпуска первых почтовых марок Украины.

Как отметил историк, научный сотрудник Научно-исследовательского института украиноведения Андрей Иванец, это незаурядное событие в истории Украины, поскольку каждая цивилизованная нация уважает свои первые марки, которые являются предметом исследования, воспроизведения в различных памятных материалах, поскольку марка является одним из атрибутов государственности и артефактом с точки зрения культурологии.

"Первый выпуск украинской марки в 1918 году уникален с точки зрения быта, поскольку одна из марок этого выпуска была дважды рождена, дважды была в обращении как стандартная марка - в 1918 году, с 1992-го и еще в 90-ых годах", - сказал Иванец.

По словам историка, с появлением Украинской Народной Республики и агрессией большевистской России возник вопрос о создании собственных денег, собственной финансовой системы и систем коммуникации, в частности марок. К этому делу привлекли таких талантливых художников, как Антон Середа и Георгий Нарбут.

На выставке представлены оригинальные марки 1918 года, марочный лист с марками стоимостью 30 шагов, комеморативные материалы в честь юбилеев выхода марок.

Представитель оргкомитета по празднованию 100-летия выпуска первых почтовых марок Украины Вадим Ищенко проинформировал, что 9 - 14 октября в Киеве состоится большая филателистическая выставка, ожидается, что местом ее проведения станет Мыстецкий Арсенал или Украинский дом. Там будут представлены не только марки Украины первых выпусков, а и очень много материала, посвященного современным украинским и зарубежным маркам.

"В частности, будет представлена обширная экспозиция из города Харькова - первые украинские бумажные деньги", - отметил Ищенко.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Киеве показали первые украинские марки, выпущенные 100 лет назад 5.00 5 3
Життя та Стиль / Столиця
03.08.2018 3565
Еще материалы раздела «Столиця»