НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
03.08.2018 966

27 гривен за доллар и это не предел. Что происходит с гривной

Гривна снова падает, официальный курс перевалил уже за 27 гривен за один доллар. Эксперты пугают долларом и по 30 и по 40, Нацбанк утверждает, что паниковать рано.  

Обычно гривна стабильна летом и падает осенью, но в этом году падение началось уже в конце июля – начале августа. За несколько дней гривна по отношению к доллару потеряла более 40 копеек. Курс уже перевалил за 27 гривен за доллар. Корреспондент.net разбирался в причинах нового падения гривны и перспективах курса.

Официальная версия

В Нацбанке сообщили, что на падение гривны повлияли сезонные факторы. А именно, рост спроса на валюту со стороны импортеров, возмещение НДС и выплаты нерезидентам по ОВГЗ (облигациям внутреннего госзайма) в гривнах.

“Курсовые колебания, которые мы наблюдаем вторую неделю, вызваны рядом факторов. В частности, это активное проведение компаниями операций по перечислению дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти 300 млн долларов) и выход нерезидентов из ОВГЗ (с начала июля объем ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1,3 млрд грн)“, - сообщили в НБУ.

“На курсовую динамику прошлой недели также влияли значительные объемы возврата НДС в конце месяца, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также увеличение спроса на наличную валюту, в частности с стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона“, - отметили в Нацбанке.

Оптимистичный прогноз

В случае получения нового транша от МВФ доллар к концу 2018 года будет стоить в районе 29 гривен, полагает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. “Если будет сотрудничество с МВФ, прогноз базовый где-то 29 гривен за доллар. Если не будет, тогда прогнозы вообще бессмысленны.

НБУ делала презентацию с курсом 40, где-то так может быть, а может быть и не так”, — заявил эксперт. По мнению Фурсы, в том случае, если от МВФ Украине не поступит очередной транш, курс будет обваливаться постепенно. «Какой-то конкретной даты не будет.

Если к сентябрю мы не получим транш, то это очень плохо. Если в сентябре не получим, то в октябре уже будет очень больно», — рассказал он. Эксперт по экономическим вопросам Всеволод Степанюк также считает, что к концу года курс доллара поднимется до 29 гривен. “Превышение спроса над предложением как раз спровоцировано действиями Нацбанка, что привело к паданию гривны. В НБУ об этом прекрасно знали.

По большому счету, гривна возвращается к показателям зимы этого года.  То есть, все это время было искусственное укрепление гривны, чтобы дать заработать финансовым иностранным спекулянтам.

Сейчас никаких экономических предпосылок для укрепления гривны нет, она будет возвращаться к тем показателям, которые были зимой”, - полагает Степанюк.

“У нас в бюджете заложен курс доллара 29 гривен 30 копеек. Ожидаю, что к концу года гривна вернется к бюджетным показателям”, - резюмировал эксперт.

Пессимистичный прогноз

Экономист Алексей Кущ указывает на чисто экономические предпосылки ослабления гривны. “Украина оказалась в ситуации так называемых “сырьевых ножниц“. За последние шесть месяцев цены на наш сырьевой импорт – это прежде всего нефть, нефтепродукты – находятся на достаточно высоком уровне.

Это верхняя часть ножниц. Нижняя часть – цены на наш сырьевой экспорт, они снизились“, – поясняет Кущ. То есть, по словам эксперта, отток валюты оказался больше, чем ее поступления.

В связи с этим прогнозы по курсу неутешительные: в сентябре ожидают курса 27-28 гривен/доллар, а зимой и вовсе 30-32 гривны/доллар. Неизбежность девальвации признают и в самом НБУ.

В разработанном чиновниками сценарии (НБУ делал разные просчеты на случай неполучения средств МВФ) они не исключают падение курса до 31,8 гривны за доллар к концу нынешнего года. А если отсутствие валютной подпитки со стороны Международного валютного фонда будет сопровождаться падением цен на металл – и вовсе до 40,8 гривен за доллар.

“Консолидированное мнение банкиров - 34 гривны за доллар к концу 2018-го. Это вполне реальный показатель, учитывая тот факт, что новых внешних кредитов Украина, похоже, заманить не сможет, а обслуживать и гасить уже привлеченные придется”, — говорит финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
27 гривен за доллар и это не предел. Что происходит с гривной 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
03.08.2018 966
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»