<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Політика
Україна
03.08.2018 630

СБУ задержала 11 администраторов антиукраинских пабликов в соцсетях

Служба безопасности в течение июля прекратили деятельность одиннадцати администраторов в пяти областях, которые размещали в сети антиукраинские материалы по указанию кураторов из российских спецслужб.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

 

Правоохранители утверждают, что "обнаружили новые доказательства использования спецслужбами РФ социальных сетей для вреда государственной безопасности нашей страны".

"Оперативники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность шести жителей Одессы, двух – Киевской, жителя Бахмута в Донецкой и жителей Черновицкой и Ивано-Франковской областей, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российских социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники", – отмечают в спецслужбе.

Ведомство утверждает, что модераторы "по указанию из России размещали в соцсетях материалы с призывами к изменению границ территории Украины и с поддержкой террористических организаций "Л/ДНР".

За это они якобы получали денежное вознаграждение от российских кураторов.

Во время обысков в помещениях подозреваемых сотрудники СБУ обнаружили компьютеры и мобильные устройства "с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб".

Следственные действия продолжаются. Мужчинам инкриминируют ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ задержала 11 администраторов антиукраинских пабликов в соцсетях 5.00 5 1
Політика / Україна
03.08.2018 630
Еще материалы раздела «Україна»