НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.08.2018 1850

В Украине хотят запретить все товары, содержащие ртуть

Под запрет могут попасть: градусники, лампы, косметика. В аптеках ртутными градусниками интересуются чаще, так как они дешевле аналогов.  

В Минприроды представили на обсуждение законопроект о ратификации Украиной Минаматской конвенции. Если документ ратифицируют, то под запрет попадут все товары, содержащие в себе ртуть или при производстве которых она используется. Об этом сообщает Сегодня.

Минаматскую конвенцию начиная с 2013 года уже подписали около 130 стран, 94 из них - уже ратифицировали ее. “Сейчас документы на ратификацию находятся на внутреннем правительственном согласовании.

Надеемся на поддержку общественности для того, чтобы как можно быстрее ратифицировать документ“, - заявил замглавы Минэкологии Николай Кузьо.

В Минэкологии добавляют, что главная цель данной инициативы - снизить риски для экологии страны и здоровья граждан. “По нашим оценкам, внедрение положений Конвенции для бизнеса не будет критичным. Производство приборов, которые запрещает Конвенция, в Украине отсутствует. Речь идет лишь об импорте, но его объемы - мизерны. Кроме того, Конвенция подразумевает постепенное прекращение и добычи ртути, а Украина ее не добывает“, - рассказал изданию директор департамента экобезопасности Минэкологии Сергей Лукьянчук.

По его словам, запрет не будет мгновенным. Читай также: В Виннице в подвале жилого дома нашли 8 кг ртути “Будет разработан план внедрения Конвенции, и будем постепенно выводить из оборота все то, что попадает под запрет, тем более что мы уже наблюдаем тенденцию перехода, например, с люминесцентных ламп (их производство сопровождается выбросами ртути в атмосферу) на диодные.

Последние уже производят в Украине, они недорогие и выгодные в эксплуатации. А объем импорта люминесцентных ламп - 10% от общего количества.

Гораздо реже используются и ртутные термометры“, отметил Лукьянчук. В правительстве уточняют - после введения запрета на ртутные приборы изымать их из продажи и у частных потребителей никто не будет - они просто выработают свой ресурс, а им на смену придут более безопасные товары. Под вето попадут не только градусники и лампы: ртуть используется при производстве зубных пломб, косметики и даже цемента.

Опрошенные изданием стоматологи рассказали, что одобряют запрет на “ртутные“ пломбы: “Из-за них у многих людей случаются рецидивы“. А вот в аптеках говорят, что ртутными градусниками интересуются чаще, так как они дешевле аналогов - 14 грн против 70 грн.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Украине хотят запретить все товары, содержащие ртуть 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
06.08.2018 1850
Еще материалы раздела «Економіка»