НОВИНИ ДНЯ: У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленськоговсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.08.2018 3136

Ученые назвали главную причину упадка цивилизации майя

Исследователи из Кембриджского университета выяснили, что суровая засуха в Центральной Америке около тысячи лет назад стала одной из самых важных причин падения одной из великих цивилизаций древнего мира.

Ежегодное количество осадков сократилось почти вдвое (по некоторым оценкам - на 54%) в период краха цивилизации майя, пишет EurekAlert!.

Для того, чтобы выяснить это, ученые разработали метод измерения различных изотопов воды, захваченных гипсом, минералом, который образуется во время засухи, когда уровень воды понижен, в озере Чичанчанаб на полуострове Юкатан. В периоды засухи больше воды испаряется из озер, таких как Чичанчанаб, и поскольку более легкие изотопы воды испаряются быстрее, вода становится тяжелее.

"Этот метод очень точен, он почти как измерение самой воды", - сказал Ник Эванс, аспирант кафедры наук о Земле Кембриджского университета.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в период с VIII по X век уровень выпадения осадков в регионе сократился в два раза, а в пиковые периоды наблюдалось снижение количества дождей на 70%. Это сделало невозможным выращивание основных сельскохозяйственных культур.

Специалисты также обнаружили, что относительная влажность воздуха в регионе была ниже на 2-7% процентов по сравнению с сегодняшней климатической нормой.

"Роль изменения климата в крушении классической цивилизации майя несколько противоречива, отчасти потому, что предыдущие записи ограничиваются качественными реконструкциями, например, мы не знали, были ли условия более влажными или более сухими. Наше исследование обеспечивает статистически достоверные оценки уровней осадков и влажности", - подчеркнул Ник Эванс.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые назвали главную причину упадка цивилизации майя 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.08.2018 3136
Еще материалы раздела «Суспільство»