НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.08.2018 1467

Доступные лекарства: список пополнили еще 12 препаратов

Минздрав обновил реестр препаратов правительственной программы “Доступные лекарства”, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой.

Это предусмотрено Приказом МЗ Украины от 03.08.2018 №1446, информирует пресс-служба Минздрава.

В обновленный реестр лекарств вошел 261 препарат. 59 из этих препаратов пациенты смогут получать полностью бесплатно. Напомним, ранее в программе участвовали 239 препаратов в целом и 47 бесплатных.

Прогнозируемое количество упаковок бесплатных для пациентов лекарств также вырастет: если в прошлом полугодии пациенты могли получить около 10 миллионов упаковок, то в течение следующих 6 месяцев их количество составит более 14 миллионов.

“Программа “Доступные лекарства” является успешной политикой возмещения. Миллионы украинцев каждый месяц получают лекарства бесплатно или с существенными скидками. Программа динамично развивается: лекарственных средств стало больше, цены на них становятся меньше. И это все происходит добровольно, ведь производители по собственной инициативе уменьшают цены на лекарства, чтобы попасть в программы и перечень бесплатных препаратов”, - отметил заместитель министра Роман Илык.

В список бесплатных препаратов входят не только препараты украинских производителей, но и известных иностранных компаний. Так, для примера, чтобы попасть в новый перечень препаратов, на 100% возмещаются за средства госбюджета, компания КРКА (Словения) снизила цену почти на 72%. Цены снизили также компании Orion (Финляндия) и AstraZeneca (Швеция).

В среднем цены на препараты программы снизились почти на 7%.

Напомним, правительственная программа “Доступные лекарства” начала действовать в апреле 2017 года. За время работы программы пациенты получили лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы более 23 млн рецептов на сумму более 1 млрд грн. Каждая третья аптека участвует в программе – сейчас их 7 808.

Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

Оценка материала:

5.00 / 3
Доступные лекарства: список пополнили еще 12 препаратов 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
07.08.2018 1467
Еще материалы раздела «Суспільство»