<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Прес-релізи
Інше
07.08.2018 449

Какие бывают вязальные нити?

Сегодня вязаные вещи на пике популярности, а таким хобби, как вязание занимается очень много женщин. Для рукодельниц, которые только обучаются мастерству вязания, будет полезно узнать, какие плюсы и какие минусы имеют те или иные виды пряжи. Зная преимущества и недостатки различных видов вязальных нитей, будет проще подобрать лучший вариант для вязания.

Акриловые вязальные нити

В магазинах этот вид пряжи известен под такими названиями, как полиамид, нитрон, прелана. Волокно прекрасно подходит для вязания на специальных вязальных машинках. Акрил очень схож по своим характеристикам с натуральной шерстью. Можно выделить следующие положительные стороны таких вязальных нитей:

  1. Прекрасно окрашивается, что позволяет добиться интересных оттенков даже самых ярких и насыщенных.
  2. Если акрил не смешивается с другими видами пряжи, то он не выцветает.
  3. Использование акриловых нитей позволяет получить на выходе теплое, мягкое изделие, на котором не образуются катышки. Изделие держит форму в течение длительного периода времени, имеет красивый оттенок.

К недостаткам акриловой пряжи можно отнести низкий показатель гигроскопичности, что также снижает уровень гигиенических свойств волокна.

Пряжа Альпака

Сразу стоит отметить дороговизну такой пряжи, а потому производители часто смешивают эти волокна с другими. Так, цена на пряжу становится более доступной для покупателя, а изделие на выходе получается не колючим. К основным преимуществам вязальных нитей Альпака можно отнести:

  1. Изделие из пряжи Альпака не образует катышки.
  2. Отлично греет в холодные дни и создает охлаждающий эффект в жару.
  3. Хорошо поддается окраске, поэтому цветовая гамма пряжи очень богата и разнообразна.

Единственная сложность, которая возникает с пряжей – это ее хранение. Недопустимо применять нафталин для хранения волокон от моли, необходимо применять только такие натуральные составы, как лаванда, табак, кедр.

Вязальные нити из ангоры

Производятся такие вязальные нити из пуха кролика. Конечно же, изделия, которые вяжутся пряжей из ангоры, отличаются мягкостью, они теплые и приятные на ощупь. Впечатляет и долговечность изделий из ангоры, они не теряют первоначальный вид в течение долгих лет, если не подвергать их постоянной стирке. Необходимо применять мягкие моющие шампуни для очищения изделий и прохладную воду.

Единственный недостаток нитей состоит в том, что мягкий пух кролика настолько невесомый, и нежный, что может вылазить из пряжи. Для этого нити ангоры комбинируют с мериносовой шерстью либо акрилом.

Вискозная пряжа

Этот вид волокна отличается гигроскопичностью и воздухонепроницаемостью. Производители применяют волокно для повышения качеств хлопка. Еще один плюс нитей – это стойкость к накоплению статического электричества. Единственным минусом изделий из вискозы можно считать особые условия ухода. Следует стирать вещи из вискозы руками, мягкими средствами, что позволит сохранить их форму и первоначальный вид.

Источник: rose-mary.shop

Оценка материала:

5.00 / 1
Какие бывают вязальные нити? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
07.08.2018 449
Еще материалы раздела «Інше»