<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
08.08.2018 2936

Как куриные олигархи Олег Бахматюк и Юрий Косюк взвинтили цены на продукты в Украине

Почему народ в Украине становится все беднее, а цены на основные продукты при этом растут?

Ответ на этот вопрос известен двум одиозным куриным олигархам Олегу Бахматюку (Агрохолдинг «Авангард») и Юрию Косюку (ТМ «Наша Ряба»), которые под «крышей» Антимонопольного комитета довольно успешно залезли в карманы украинцев и начали их жестоко грабить.

В украинских СМИ прошла волна публикаций о подорожании продуктов питания в стране. Объяснения как всегда банальны. Ими пользуются уже много лет, не особо заботясь о логике сказанного. Итак, говорят о том, что подорожал бензин, подорожали удобрения, и вообще, все плохо. Достоверным из всего сказанного в действительности является только последний аргумент – вообще, все плохо. Да, стоимость бензина по сравнению с прошлым годом несколько повысилась, так же, как и стоимость удобрений. Но речь в обоих случаях не идет о кратном увеличении. Ну, подорожало топливо процентов на 20-30%, но ведь цена картошки за это время поднялась в два раза. Хотя и топливо, и удобрения составляют в себестоимости той же картошки очень небольшую долю.

Совсем иная ситуация складывается с продуктами украинского производства, на которые народ почти полностью перешел после катастрофы, постигшей нашу национальную валюту. За год стоимость продуктовой корзины под названием «сделано в Украине» повысилась на 60%. Почему? Крестьяне давят город, вот почему. Именно это и есть главная причина. Рассказы о бензине и удобрениях — это базарные сказки для политических идиотов, которыми сегодня переполнена Украина. Совсем как в 1919 году крестьяне взяли городское население в заложники — ведь людям надо каждый день кушать, детей кормить. В борьбе села против городских жителей ориентиром стали украинские олигархи. Точнее два куриных олигарха – Олег Бахматюк и Юрий Косюк – оба, кстати, не брезгуют прикрывать свои «делишки» за патриотическими лозунгами.

 6fcdf2338a445d51552cbc1b56638b2e_XL_08.08.18_1

Они абсолютные монополисты в производстве украинских яиц и куриного мяса. Еще осенью прошлого года они начали винтить цены на свою продукцию вверх. Яйца в считанные недели взлетели с 12-13 гривен за десяток до 25, а куриное мясо, более плавно, но все же добралось до 40-50 гривен за килограмм. Яйца к лету подешевели — сезон все же — но о 12-13 гривнах сегодня уже никто и не мечтает. А вот курятина на своей ценовой высоте крепко забаррикадировалась. Ну а чем крестьяне хуже украинских «патриотов» Бахматюка и Косюка. Кур они выращивают мало, зато отвечают за свинину и прочее мясо, выращенное в мелких крестьянских хозяйствах. Если куриное филе стоит сегодня 70-90 гривен за килограмм, то, как же может свинина стоить столько же — ведь свинья это вам не курица из инкубатора. Год назад свинина и стоила эти 70 гривен, сегодня – 100. Ну, а как вы хотите? Патриотизм у господина Косюка отдельно, а бизнес отдельно — так ведь у нас любят говорить, называя одно мухами, а другое котлетами. Интересно только, кого они называют мухами, а кого котлетами. У государства теоретически есть целое ведомство, призванное осуществлять контроль над ценами на товары, услуги, тарифы. Его называют Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Возглавляет АМКУ Юрий Терентьев. Это могущественное ведомство, имеющее множество серьезнейших инструментов, но ведомство это, очевидно, очень занято – не до кур и яиц его руководству. И, соответственно, не до людей в том числе. Какие яйца, куры и люди, если легче договориться с Бахматюком и Косюком, и грабить многострадальный народ.

Неужели никому сегодня не ясно, что самое главное — это благосостояние народа. Именно оно за последние годы пострадало до такой степени, что население находится на грани терпения. У людей нет больше возможности купить мясо. Скажите, что может для государства быть важнее людского голода. Нет, мы еще не голодаем, мы просто не то уже едим, и это для государственной безопасности намного страшнее, чем все потенциальные агрессоры вместе взятые. Производители продуктов в Украине подгоняют стоимость к европейскому уровню. Еда в Украине всегда стоила столько же или дороже, чем в соседней Польше. После крушения гривны на некоторое время она стала дешевле, но ее подтянут обратно к европейским стандартам. Все ее туда тянут: Косюк, Бахматюк, Кока-Кола, Макдональдс и крестьяне по всей стране. И, наверное, они ее туда дотянут-таки. Три года назад килограмм хорошей сухой колбасы стоил от 70 до 90 гривен. Сейчас такая колбаса меньше чем за 250 гривен вам не достанется. Что с нами дальше будет, никто из власти народной не знает и, очевидно, знать не хочет, потому, как им страшно представить, что будет с ними, когда кило свинины дойдет до 150 гривен.

Как долго будут грабить население Украины Косюки, Бахматюки и им подобные? Есть все основания полагать, что ответ на данный вопрос – это дело времени. Ближайшего времени…

Оценка материала:

5.00 / 13
Как куриные олигархи Олег Бахматюк и Юрий Косюк взвинтили цены на продукты в Украине 5.00 5 13
Бізнес / Ринки та компанії
08.08.2018 2936
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»