НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
08.08.2018 1492

10 лет войны России с Грузией: невыученные уроки для Украины

8 августа 2008 года, в день начала летних олимпийских игр в Пекине, началась российско-грузинская война. Российские войска тогда заняли часть территории Грузии и остановились неподалеку от Тбилиси.

Грузия, как и часть западных стран, назвали эту войну агрессией РФ. 8 августа 2008 года, в день начала летних олимпийских игр в Пекине, началась российско-грузинская война. Российские войска тогда заняли часть территории Грузии и остановились неподалеку от Тбилиси. Москва тогда обвиняла соседку в попытке силового возвращения сепаратистского региона - Южной Осетии - и назвала свою операцию “принуждением Грузии к миру“.

В свою очередь Грузия, как и часть западных стран, назвали эту войну агрессией РФ. Это было прецедентом прямого и открытого использования Россией войск против соседа, а многие украинские политики и эксперты еще тогда предупреждали, что подобных действий Москвы нельзя исключать и против Украины.

Какими были главные уроки российско-грузинской войны для Украины, и усвоили ли их тогда в Киеве, выясняла ВВС News Украина.

“Самое главное, что после российско-грузинской войны была недооценена угроза для Украины. Тогда было определенное самоуспокоение, что российская агрессия нас не коснется“, - вспоминает аналитик центра “Новая Европа“ Сергей Солодкий в разговоре с ВВС News Украина.

Он объясняет, что, за определенными исключениями, украинские политики считали, что история с российскими войсками в Грузии - не об Украине, потому что грузины сами виноваты. “Почему-то думали, что украинцы не такие, и с нами так Россия не будет поступать“, - добавляет Солодкий.

_102857638_gettyimages-87975740_08.08.18_3

“Главный невыученный урок 2008 года для Украины - когда ты сам, то очень трудно противостоять России - никто не поможет. Когда Россия начала пересматривать границы, стало понятно, что Украине нужно присоединяться к НАТО или же развивать собственные вооруженные силы“, - считает заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков.

Он вспоминает, что после 2008 года в Украине предостерегали, что следующей может быть именно она, но это звучало преимущественно из уст экспертов.

“Украина не усвоила уроков Грузии и начала действовать алогично: ни движения в НАТО, ни развития собственной армии“, - указывает Белесков. Логику же политиков он объясняет так: “Если будем учитывать российские интересы, то так можно снять напряжение в отношениях с РФ и жить мирно“.

Еще во времена премьерства Юлии Тимошенко, когда начался финансовый кризис, армии существенно урезали бюджет. При Викторе Януковиче Украина объявила свою внеблоковость, а сам он заключил с президентом Дмитрием Медведевым “Харьковские соглашения“ и продлил пребывание российской базы в Крыму в обмен на газовую скидку. Именно вопрос флота эксперты называют одной из главных ошибок Украины.

Через год после агрессии в Грузии Москва изменила законодательство о применении армии для защиты граждан России и военных баз за рубежом. А таких баз, кроме Крыма, было не так и много. Применение в войне 2008 года кораблей, базирующихся в Крыму, Солодкий назвал важным “звоночком“, не услышанным большинством политиков в Киеве. “Вместо этого Янукович подписал Харьковские соглашения, а власть сознательно разрушала Вооруженные силы, которые деградировали“, - добавляет Солодкий.

Шансов на то, чтобы украинские власти учли опыт Грузии, практически не было, считает Николай Белесков. Главными кандидатами в президентской гонке 2010 были люди, которые пытались сыграть на пророссийском электоральном поле. Тогдашний президент Виктор Ющенко имел прекрасные отношения с президентом Грузии Саакашвили и однозначно поддержал Тбилиси.

Виктор Ющенко вместе с польским коллегой Лехом Качиньским 12 августа даже добрались до грузинской столицы, чтобы поддержать Саакашвили. Но время Ющенко у власти в Украине подходило к концу. Читай также: Идея референдума в Донбассе требует “проработки“ - Путин Верховная Рада отказалась проголосовать за постановление о признании событий в Грузии агрессией со стороны России.

12_main_08.08.18

Решение не поддержала даже фракция блока Юлии Тимошенко, которая на посту премьер-министра была очень осторожной в оценках войны. “Тимошенко и Янукович заигрывали с восточным электоратом, и тема внеблоковости была выгодной.

Думаю, кто бы ни победил, движения в НАТО не было бы“, - считает Белесков. По его словам, главное - не персоналии руководителей в Украине, а неизменные интересы России. “Россия всегда воспринимала Украину как сферу влияния.

Когда в Москве поняли, что Украина бьет по этому видению, то в Кремле решают прибегнуть к военным подходам“, - настаивает Сергей Солодкий. И повод для этого всегда можно найти - “или придумать, или существенно преувеличить“, говорит он. “Очевидно, что никакой угрозы русскоязычным в Крыму в 2014 году после Евромайдана не было, Россия это придумала.

Очевидно, что НАТО не собиралась устраивать военную базу в Крыму, но Кремлю достаточно было заявить, что действовали превентивно против такой базы“, - считает Сергей Солодкий. Эксперт выстраивает простую схему: как только власть соседней страны - то ли Грузии, то ли Украины - пытается двинуться на Запад, то конфликт, в том числе военный, неизбежен.

“Думаю, если бы Тимошенко попыталась решительно дрейфовать в сторону Запада, и в России поняли, что это последний шанс привязать Украину к себе, то было бы обострение. А способ привязки через сепаратистские режимы уже апробирован, так почему бы его не запустить“, - допускает Сергей Солодкий.

Политический эксперт Бачо Корчилава, который во время войны 2008 года был представителем посольства Грузии в Украине, настаивает, что от России после отторжения грузинской территории следовало “ждать опасности“ - несмотря на показательные слова о хорошем отношении к Украине. “Сейчас много голосов звучат в Украине - надо мириться с Россией.

Опыт той войны показал: Россия будет мириться только тогда, когда вы будете делать все, что она пожелает“, - считает Корчилава. По его словам, украинские политики в 2008 году не поняли главного - как только вы пытаетесь выйти из-под влияния Москвы, то военные действия неизбежны под каким-то из предлогов. “Жаль, что этого всерьез не поняли в Киеве.

Напротив, многие политики здесь упрекали тогдашнего президента Ющенко за поставки оружия Грузии“, - рассказал Бачо Корчилава. А вот Владимир Путин уроки 2008 года усвоил хорошо и использовал это в 2014 году в игре с Западом, считают эксперты.

_102819907_95a1a518-a785-4665-8906-a77c997b9fd0_08.08.18_1

Они вспоминают, как в начале аннексии Крыма Россией западные политики и дипломаты в разговорах с новыми руководителями Украины ссылались именно на опыт 2008 года. Западные страны считают, что в 2008 году президент Грузии поддался на провокацию России и применил силу к неподконтрольной Южной Осетии.

Это и дало формальный повод России ввести войска. “В феврале 2014 года западные политики как раз говорили Киеву: не провоцируйте Москву в Крыму, потому что может повториться грузинская история 2008 года. Не надо давать России повод, потому что она вторгнется“, - вспоминает Николай Белесков.

Сергей Солодкий добавляет, что точно неизвестно, определили ли именно такие советы поведение украинской власти вотношении Крыма в то время. Но сигналы от Запада о том, что в случае военной реакции Украины по грузинскому примеру 2008 года Киев не получит помощи, могли быть достаточно эффективными. Читай также: “Друзья Грузии“ в ОБСЕ обратились к России

“Что было бы, если бы Украина отреагировала военным путем (на аннексию Крыма. - .) и осталась изолированной, а Запад отвернулся? Как ни сделай - сценарий проигрышный. И Путин это учитывал“, - считает Сергей Солодкий. Эксперт настаивает, что на самом деле лучше всех уроки войны 2008 года усвоил именно Владимир Путин. Мол, тогда западные лидеры дальше политических заявлений с осуждением агрессии в Грузии не пошли. Хотя США и угрожали санкциями и исключением России из “Большой восьмерки“, но ничего этого не произошло.

Наоборот, после победы Барака Обамы на президентских выборах в отношениях США и России началась политика “перезагрузки“. “Путин это все хорошо понял и думал, что в случае агрессии в отношении Украины жесткой реакции Запада также не будет. В том числе из-за слабой реакции на агрессию в Грузии“, - добавил Солодкий. Россия аннексировала Крым в 2014 году, выбрав формальным поводом так называемый референдум на полуострове.

После аннексии Крыма начался конфликт на востоке Украины, прямое участие в котором Россия всегда отрицала. Ранее в здание посольства Грузии в Лондоне во время выставки, приуроченной к 10-летию российско-грузинской войны ворвался известный пророссийский пропагандист и друг боевиков ЛДНР Грэм Филлипс и устроил провокацию.

Оценка материала:

5.00 / 4
10 лет войны России с Грузией: невыученные уроки для Украины 5.00 5 4
Політика / Світ
08.08.2018 1492
Еще материалы раздела «Світ»