НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
09.08.2018 750

В Украине дорожает бензин из-за падения гривны

Если доллар дорожает на одну гривну, то цена за литр бензина увеличивается на 85 копеек.  

Из-за роста курса валют в Украине дорожают нефтепродукты. Об этом сообщает пресс-служба Консалтинговой группы А-95. Читай также: Почему в Украине подорожал бензин и чего ждать дальше - инфографика "В начале августа половина сетей АЗС в Украине повысила стоимость топлива в пределах 50 коп./л.

В ближайшее время ожидается синхронизация цен на новых уровнях и в оставшихся сетях" - говорится в сообщении. По их расчетам, если доллар дорожает на одну гривну, то цена за литр бензина и дизтоплива увеличивается на 85 копеек.

Это значит, что увеличение курса доллара на 75 копеек тянет за собой поднятие цен в пределах 65 копеек за литр.

"Около 85% нефтепродуктов Украина импортирует, закупая за валюту. Акциз на нефтепродукты установлен в евро.

Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая", - сказал директор А-95 Сергей Куюн.

Отмечается, что в случае стабилизации курса гривны цены на топливо прекратят рост и могут вернуться к изначальным отметкам.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Украине дорожает бензин из-за падения гривны 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
09.08.2018 750
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»