<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.08.2018 864

Хлеб осенью может подорожать

Всеукраинский аграрный совет (ВАС) прогнозирует рост цен на хлеб осенью.

Об этом сообщил заместитель председателя ВАС Денис Марчук на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

"Относительно возможного увеличения стоимости хлеба в ближайшие несколько месяцев, то высока вероятность, что осенью буханка пшеничного хлеба из муки первого сорта будет стоить порядка 17-18 гривен", - написал он.

По словам Марчука, рост цен на хлеб могут спровоцировать несколько факторов, в частности рост цен на муку - за короткое время ее стоимость выросла на 1,5 гривен за килограмм.

Кроме того, на цену хлеба влияет рост цен на природный газ и электроэнергию, на горюче-смазочные материалы и увеличение расходов на оплату труда.

Также формирование цены на хлеб привязано к курсу валюты - по словам Марчука, удешевление национальной валюты на 1 гривну вызывает рост стоимости хлеба в среднем на 50 копеек.

Это связанно с тем, что все оборудование, которое используют пекари, приобретается преимущественно за иностранную валюту.

Оценка материала:

5.00 / 1
Хлеб осенью может подорожать 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.08.2018 864
Еще материалы раздела «Економіка»