<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.08.2018 2448

Когда три Спаса в 2018 году в Украине

Узнайте, когда отмечаем Спасы в 2018 году: Медовый, Яблочный и Ореховый. Близятся церковные праздники августа – три Спаса, которые названы так в честь Христа Спасителя. Когда отмечаются Спасы 2018 и какие традиции соблюдаются в этот период.

Последний месяц лета радует нас не только обилием поспевших овощей, фруктов, орехов, меда, но также церковными и народными праздниками, которые приурочены к сбору урожая и посвящены Христу Спасителю в благодарность за все разнообразие даров природы, помощь в труде, щедрость и благосклонность.

А потому в августе мы празднуем три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. В эти дни принято благодарить Бога и природу собранный урожай. А еще это замечательный повод полакомиться собранными в лесах, садах и на полях вкусностями.

Когда Первый Спас 2018 – Медовый Спас

Первый Спас 2018 в Украине наступит во вторник, 14 августа. Есть еще и другие названия этого праздника: Медовый Спас, Маковый Спас, Маковей, Мокрый Спас. В этот день происходит малое водосвятие, т.е. освящение воды в колодцах, реках, озерах и других водоемах.

В народе Медовый Спас назван так потому, что люди заприметили, будто с этого дня пчелы больше не собирают мед. В этот день пасечники доставали из ульев первые медовые соты и святили в церкви.

Собранный в это время мед считался самым ценным и целебным. Его можно употреблять только после освящения, т.е. не ранее Медового Спаса. Также в праздник было принято угощать друг друга медом, печь медовые коржики и пряники.

Когда Второй Спас 2018 – Яблочный Спас

Яблочный Спас 2018 придет в воскресенье, 19 августа. Этот день также совпадает с другим церковным праздником – Преображением Господним. В этот период начинаются проводы лета. В народе на Второй Спас святят яблоки и другие фрукты, которые до этого дня было не положено есть. На Яблочный Спас люди угощают друг друга свежими яблоками и самыми разными блюдами, приготовленными из яблок.

Когда Третий Спас – Ореховый Спас

Вскоре за Яблочным наступает Ореховый Спас. В 2018 году Третий Спас приходится на среду, 29 августа. Этот праздник имеет и другие названия: Холщовый Спас и Хлебный Спас. На это время приходится окончание жатвы, поэтому первый хлеб и пироги пекут из зерна нового урожая, затем его освящают и съедают всей семьей. А к концу августа как раз поспевают орехи.

Оценка материала:

5.00 / 3
Когда три Спаса в 2018 году в Украине 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
10.08.2018 2448
Еще материалы раздела «Суспільство»