<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.08.2018 3700

Причиной вымирания древних людей назвали ленивость

Хомо Эректусы были слишком ленивыми. Наши предки прикладывали слишком мало усилий для создания инструментов.  

photo_192027_Liydi_11.08.18

Археологи Австралийского национального университета выяснили, что человек прямоходящий (Homo erectus), предок людей современного типа, вымер из-за того, что прикладывал недостаточно сил для создания инструментов и добычи пищи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

По словам ученых, человек прямоходящий для изготовления каменных инструментов использовал камни, которые находил в непосредственной близости от жилья, даже те, что из-за низкого качества не совсем подходили для этой цели.

Исследователи обнаружили место древней стоянки архаичных людей, где были найдены артефакты, сделанные из камней, которые лежали у подножия холма. В то же время на самой возвышенной находились нетронутые породы, более подходящие для создания орудий труда.

По мнению археологов, эректусы считали, что у них достаточно ресурсов, и не заботились об улучшении своего положения. Для них был характерен более оседлый образ жизни, чем у Homo sapiens и неандертальцев.

Последние поднимались в горы, чтобы найти камни хорошего качества и транспортировать их на большие расстояния.

Оценка материала:

5.00 / 2
Причиной вымирания древних людей назвали ленивость 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
11.08.2018 3700
Еще материалы раздела «Суспільство»