НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Події
12.08.2018 978

Горы птичьего помета под Херсоном: в лаборатории проверили воздух на вредные вещества

Вонь в Херсоне, на которую в течение последних дней жалуются жители во всех районах города, вызвана не выбросами в воздух загрязняющих веществ на его территории.

Об этом сообщило в субботу Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

"Во время выяснения причин вони в воздухе нашего города, Главным управлением Госпродпотребслужбы в Херсонской области подготовлен запрос в Херсонский областной центр по гидрометеорологии относительно предоставления информации относительно мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Херсоне. По результатам наблюдений гидрометеорологической лаборатории в период с 1 августа 2018 года по 9 августа 2018 года по г. Херсону превышений загрязняющих веществ не наблюдалось, кроме нескольких случаев по диоксиду азота (0,23-0,24 мг/куб.м при предельно допустимой концентрации (ПДК - ред.) 0,2 мг/куб.м) и двух случаев превышения фенола (0,018-0,019 мг/куб.м при предельно допустимой концентрации 0,01 мг/куб.м). Однако эти случаи превышения имеют одиночный характер и, обычно, наблюдаются каждый месяц (особенно в летний период)", - сообщило ГУ Госпродпотребслужбы в области.

Согласно информации Херсонского областного центра по гидрометеорологии, в г. Херсоне осуществляются систематические наблюдения за выбросами в воздух ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней, на 4-х стационарных постах по таким показателям: зависшие вещества (пыль), диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, фенол, формальдегид. Посты расположены на улице Перекопской, площади Победы, улицы Лавренева и проспекте Ушакова.

Кроме того, Государственным учреждением "Херсонский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" при участии представителя Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области 10 августа 2018 года проведен отбор проб для лабораторных исследований атмосферного воздуха на содержимое оксида азота и аммиака на границе застройки в северной части города Херсона (2-й Таврический микрорайон и Северный микрорайон). По результатам проведенных исследований, превышений предельно допустимых концентраций ни по одному из показателей не выявлено.

Как сообщал Укринформ, в Херсоне граждане на протяжении последних дней жалуются на вонь во всех районах города. 7 августа 2018 года оперативной группой ГУ ГСЧС в Херсонской области был предварительно выявлен источник загрязнения в виде вывезенных на поле поблизости Херсона отходов птицеводства (куриного помета).

Отходы были выгружены на поле на отрезке почти километр. 8 августа, по поручению главы облгосадминистрации, в связи с многочисленными жалобами жителей города Херсон, Департаментом экологии и природных ресурсов ОГА был осуществлен выезд на место нахождения выявленных отходов птицеводства.

Возможной причиной неприятного запаха в городе были определены несанкционированные места размещения куриного помета в необработанном состоянии, вывезенного с птицеводческого предприятия "Агрохолдинга Авангард" в селе Схидное Белозерского района. По этому факту нарушения природоохранного законодательства полиция открыла уголовное производство.

Оценка материала:

5.00 / 4
Горы птичьего помета под Херсоном: в лаборатории проверили воздух на вредные вещества 5.00 5 4
Життя та Стиль / Події
12.08.2018 978
Еще материалы раздела «Події»