<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Європа
12.08.2018 3125

Депортированная из Германии украинка отсудила себе право вернуться

Суд признал неправомерной высылку украинки из Германии, где она ухаживала за стариками.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Гражданка Украины Светлана Химионова, которую неправомерно выслали около четырех недель тому  назад из Нюрнберга, вернулась в Германию. В субботу, 11 августа, она вместе с дочерью прилетела обратно в город в Баварии, сообщила представительница евангелической церкви во Фюрте Анетт Райхштайн (Anette Reichstein) в интервью агентству epd.

Муж и взрослый сын Химионовой прилетят в другой день", - говорится в сообщении.

Как отмечается, приход Санкт-Мартин во Фюрте в 2016 году предоставлял семье, которая выехала из Донецка из-за военных действий, церковный приют на два месяца. Впоследствии также оказывала поддержку в связи с высылкой.

В Донецке Светлана работала медсестрой, но когда началась война семья решила уехать. Тогда муж Светланы, имеющий III группы инвалидности, находился на лечении в Польше, поэтому сначала вместе с дочкой и совершеннолетним сыном она поехала к нему. Там попросила об убежище. Варшава отказала в предоставлении статуса беженцев.

Поскольку у мужчины была тяжелая болезнь, семья решила испытать судьбу в Германии. Поездом добрались до Нюрнберга, где также попросили об убежище. За время рассмотрения ходатайства Светлана поступила в школу по уходу за престарелыми в Нюрнберге и там же одновременно работала. Однако в предоставлении статуса беженцев семье отказали.

По совету адвоката, Светлана повторно подала документы в ведомство по делам иностранцев - теперь уже на получение разрешения завершить обучение и работать в ФРГ, однако ее выслали. Впоследствии решение о выдворении успешно обжаловали в суде.

Оценка материала:

3.40 / 5
Депортированная из Германии украинка отсудила себе право вернуться 3.40 5 5
Політика / Європа
12.08.2018 3125
Еще материалы раздела «Європа»